Положение об областном Форуме педагогов учреждений дополнительного образования детей «Инновационный потенциал учреждений дополнительного образования детей Омской области»

Дата проведения:
в октябре 2013 года
Организатор конкурса:
Министерство образования Омской области, бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» , бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования»

1. Общие положения

1.1. Областной Форум педагогов учреждений  дополнительного образования детей «Инновационный потенциал учреждений дополнительного образования детей Омской области» (далее ‑ Форум), проводится в рамках  Плана мероприятий Министерства образования Омской области, посвященных празднованию 95-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования.

1.2. Организаторами Форума являются:

• Министерство образования Омской области;
  • бюджетное образовательное учреждение дополнительного    профессионального образования «Институт развития образования Омской   области» (далее  ‑ ИРООО);
  • бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования» (далее ‑ Центр).

2. Цели и задачи Форума

Цель Форума – презентация инновационных образовательных практик, направленных на развитие системы дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования Омской области.

Задачи Форума:

• формирование позитивного социального и профессионального имиджа учреждений дополнительного образования детей;
  • создание условий для публичного признания и развития инновационной деятельности в Омском регионе;
  • активизация профессиональной и творческой деятельности педагогических работников.

3. Участники Форума

В работе Форума могут принять участие педагоги дополнительного образования, методисты, руководители учреждений дополнительного образования детей, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие деятельность учреждений дополнительного образования детей,  специалисты высшего профессионального образования, а также все лица, проявившие  интерес  к рассматриваемой проблеме.

4. Программа мероприятий Форума

Презентация    инновационного  опыта   победителей   муниципального

конкурсного отбора лучших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Выставка информационно-методических материалов педагогов дополнительного образования, методистов, управленцев (материалы теоретического характера, практической направленности, методические разработки, мониторинговые исследования по теме, другие материалы в рамках обозначенной проблематики).

Дискуссионные площадки для активного обсуждения проблем, обмена мнениями, позициями относительно инновационного развития учреждений дополнительного образования детей в современных условиях.

Мастер-классы педагогов дополнительного образования по применению современных образовательных технологий  (технологии на основе группового взаимодействия с педагогами - участниками Форума) (20 минут).

5. Сроки проведения Форума

Форум проводится в октябре 2013 года на базах ИРООО (г. Омск, ул. Тарская, 2) и Центра (г. Омск, ул. Лобкова, 5).

6. Требования к документам и материалам,

представляемым  на Форум

6.1. Для  участия в Форуме необходимо в срок до  5 октября 2013 года представить следующие материалы:

•  заявка участника (Приложение № 1);
  •  тезисы выступления (Приложение № 2).

6.2. Заявка и тезисы выступления на бумажном и электронных носителях направляются в Центр по адресу: 644020, г. Омск, ул. Лобкова, 5, каб.16.

7. Информационное освещение Форума

Положение о проведении Форума размещается на сайте Министерства образования Омской области www.omskedu.ru в разделе «Официальные документы» (вид документа – положения),  на сайте ИРООО www.irooo.ru, на сайте Центра  www.domtvor.omskedu.ru.

8. Награждение участников Форума

Учреждения дополнительного образования детей, активно внедряющие инновационные образовательные программы, награждаются Дипломом Министерства образования Омской области.

Файл с описанием: