«Дневник солдата» прочли «Внуки Победы»

Накануне, в Культурно-досуговом центре села Сосновка Азовского района состоялась презентация творческого проекта вокально-хореографической студии «Колокольчик» школы № 1 под названием «Дневник солдата». Мероприятие посвящено 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проходит в рамках реализации школьного социального проекта «Внукам победы». Основой сюжета грандиозного театрализованного представления являются дневниковые записи литературного героя – солдата Александра Савельева.

Записи отражают последовательно события жизни солдата, начиная с 1941 по 1958 годы, воспоминания о детстве и юности. Дневниковая история написана выпускницей школы и ныне хореографом студии Екатериной Гуляевой на основе реальных исторических событий. В сюжетную канву вплетены разнообразные вокальные и хореографические композиции разных эпох и жанров (от патриотических песен и военного вальса до современных песен о России и даже танца в стиле «Хип-хоп»).

В департаменте образования администрации города Омска подчеркнули, что задача мероприятия – пробудить гражданско-патриотические чувства у представителей младшего поколения и вызвать интерес к интерпретации событий прошлого у представителей старшего поколения. Концертная программа выстроена таким образом, чтобы зрители различного возраста до самого конца сохраняли интерес к происходящему на сцене и ощущали связь поколений.

Творческий проект стартовал 19 марта в школе № 1 на торжественном вручении ветеранам Центрального административного округа юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а 17 апреля юные омичи представят уникальную программу в одной из школ Новосибирска.