Традиционные профориентационные уроки провели специалисты Омскэнерго для шестиклассников лицея № 92.

Специалисты познакомили учащихся с профессиями энергетической отрасли, дети поучаствовали в познавательных конкурсах, узнали о том, как электроэнергия приходит к нам в дом, попробовали сами получать электроэнергию из яблок и лука, «строить» модели гидроэлектростанции и линии электропередачи.

По мнению ребят, опыты с электричеством стали самой интересной частью урока. Специально для того, чтобы наглядно продемонстрировать беспроводные технологии использования электроэнергии, в класс принесли трансформатор Никола Тесла.

«У меня дядя – энергетик. Он мне многое рассказывает, все это очень интересно. Я знал и про трансформатор Тесла, но ни разу его не видел «вживую», тем более, не мог его потрогать, рассмотреть внимательнее. Большое спасибо, что дали нам такую возможность! Было очень интересно и познавательно», — поделился впечатлениями Александр Расторгуев, ученик 6 «А» класса.

Директор лицея № 92 Наталья Домосканова считает, что в 12-13 лет школьники уже должны представлять вектор своего дальнейшего развития, всерьез задумываться о будущей профессии.

«Мы стараемся как можно раньше начать профориентационную работу. У нас есть классы, где ученики углубленно изучают точные дисциплины: математику, физику. И тут очень кстати уроки, которые проводят представители «Омскэнерго». Отмечу, что они организованы на хорошем уровне. Думаю, это поможет ученикам в выборе профессии», — добавила Наталья Домосканова, директор БОУ города Омска «Лицей № 92».

В планах специалистов Омскэнерго — продолжать проведение интерактивных занятий и экскурсий на производственные объекты для школьников города Омска и Омской области.