В школах города Омска провели акцию «Блокадный хлеб»

23 января учащиеся школы № 37 осуществили традиционное возложение цветов к памятнику Дети блокадного Ленинграда, в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Это мероприятие стало стартовым для всех учащихся школы — участников Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января в гимназии № 115 прошли тематические мероприятия, посвящённые мужеству и стойкости мирного населения Ленинграда в годы блокады. В 1-4, 5,6 классах прошли Уроки Памяти «Блокадный хлеб».

В этот же день школа № 109 провела Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». В актовом зале учреждения состоялся единый классный час — «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды».

Традиционно в подготовке и проведении таких масштабных мероприятий принимают участие творческие коллективы и члены школьного пресс-центра, активисты школьного ученического совета и учителя. Школьники не только перелистали страницы истории, услышали фрагменты Ленинградской симфонии Д. Шостаковича, написали пожелания блокадникам, «перелистали» дневник Тани Савичевой, узнали рецепты хлеба, но и смогли увидеть пайку блокадного хлеба.

Проходят годы, десятилетия, подрастают новые поколения россиян, но без сомнения подвиг бессмертного города и «Блокадный хлеб Ленинграда» навсегда останутся в памяти как символ жизни и надежды.