В школе № 105 прошли мероприятия посвященные Дню памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В школе № 105 прошли тематические классные часы и виртуальные экскурсии, посвящённые этой скорбной странице истории.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибли 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи.
Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая осталась до сих пор, - «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны).
Международный день памяти жертв Холокоста является свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам концлагерей.