Школьный портал

Сейчас происходит тотальная информатизация практически всех сфер нашей жизни. Совершенно естественно, этот процесс не обошёл стороной и школьное образование, благо информатизировать там можно очень многое. Это и журналы текущих оценок, и посещаемость, и домашние задания, и непосредственная связь учителей с родителями учеников. Кроме того, родители вправе знать, чему и как учат их детей - следовательно, информатизировать необходимо и полный пакет материалов, описывающих образовательные программы и методики преподавания. Иными словами, в школе есть что информатизировать.

Но как решать эту задачу? В Москве для этого создан Школьный портал, который размещается по адресу https://mosregschool.ru/. Это единый портал для всех школ огромного мегаполиса, который является универсальной средой взаимодействия всех участников образовательного процесса - администрации образовательного учреждения, учителей, учеников и их родителей. Стоит отметить также удобство единого портала - ведь если бы подобных порталов было несколько, то при переходе ученика из одной школы в другую, он сталкивался бы с проблемой перехода на новую электронную систему образовательного сопровождения в том числе. То же самое можно сказать и про всех остальных участников образования, которых мы перечислили ранее.

В остальных городах России данный портал не используется и там применяется другое программное обеспечение, однако его качество всё-таки нуждается в сравнении со Школьным порталом Москвы, ведь на самом деле Москва является не просто столицей и самым крупным городом страны. Необходимо учитывать, что в Москве проживает, как минимум, 1/10 часть населения всей страны - а это весьма существенное количество людей, особенно если участь, что в подавляющей массе своей это наиболее активные и деятельные люди, так как наша столица славится тем, что притягивает к себе пассионариев со всей страны. Соответственно и образовательный портал, использующийся в Москве, является наиболее удобным и функциональным, а также отвечающим всем требованиям Российского законодательства в области образования.