Дегри-Сервис

Занятие наукой в наше время существенно отличается от того, что было буквально 30-40 лет назад. Более существенную роль стали играть такие вещи, как публикации в определённых изданиях на различных уровнях, включая международный, также большое значение стало придаваться к цитированию и ссылкам на эту публикацию из работ других учёных и специалистов. Если издание, в котором размещена статья, находится в списке ВАК, то его весомость значительно выше, чем почти любое другое издание, которое в этом списке не находится. Почему почти? Ну дело в том, что ещё более значимыми являются издания из каталогов Scopus и Web Of Science, которые пользуются международным авторитетом. Однако на самом деле публикация в подобных изданиях - дело чрезвычайно непростое и весьма не дешёвое.

Но из любой затруднительной ситуации практически всегда может найтись достаточно приемлемый выход, и на сайте https://dgs.org.ua/ можно найти довольно-таки заманчивое предложение по содействию в правильном написании научной работы, а также в содействии её попаданию в авторитетные издания. Причём речь не идёт о каких-то взятках или продвижении лженаучных работ за деньги - потому эти издания и считаются авторитетными, что коррупционная составляющая там либо отсутствует полностью, либо сведена к минимуму, схожему скорее со статистической погрешностью. Речь о том, что для размещения работы, она должна удовлетворять целому ряду определённых правил, и для их соблюдения необходимо обладать знаниями, которые даются только путём жизненного и научного опыта. То есть те люди, которые уже несколько раз добились публикации научных работ, с существенно более высокой долей вероятности и за значительно более короткий срок смогут сделать это ещё раз. А вот человек неопытный будет вынужден самостоятельно заполучить все те "шишки", которые они уже набили себе ранее. Так стоит ли тратить уйму времени, сил и средств на проторение новых обходных троп или на "изобретение велосипедов", если всё это уже сделано ранее другими людьми и они могут оказать весомое содействие в получении искомого результата и достижении поставленной цели?

Также следует учитывать, что научная работа сама по себе должна быть выполнена правильно, на достаточно высоком профессиональном уровне, с учётом всех нюансов международных научных традиций, что далеко не всегда известно отечественным учёным, особенно если они находятся на заре своей научной карьеры. Конечно, стоит учитывать ещё и тот факт, что отечественная наука имеет несколько иную традицию, которая отличается от международной. Как следствие, мы имеем профессуру, не всегда способную разбираться в тонкостях и формальностях современной научной бюрократии. В этом случае очень полезным будет общение со специалистами, опытными в этом деле. Правильное оформление, грамотное обоснование темы, осмысленная значимость и основательное подтверждение авторитетными источниками - всё это необходимо учитывать.

Особенно большие проблемы написание научных статей может вызывать у начинающих учёных, для которых вся эта "кухня" может быть незнакома, а наставники могут быть далеко не всегда настолько внимательны и отзывчивы, а зачастую и не всегда достаточно компетентны для того, чтобы оказать достаточно серьёзную помощь и поддержку. А требуются публикации, нужен рост индекса Хирша, необходимо цитирование... от всего этого зависит очень многое в современном мире науки и образования. Конечно, тут не обойтись без посторонней помощи и если её не удаётся найти в собственном учебном заведении, то вполне возможно обратиться к Интернету - и уж он-то точно поможет, так как мы живём в славный век бурного развития информационно-коммуникационных технологий, а значит должны по полной использовать этот бонус в своей деятельности.