Курсы подготовки к ОГЭ 2018 в Москве

В последние годы стало очень модно ругать реформу отечественного образования и превозносить образование старое, советское. Якобы сейчас стало всё плохо, а было очень хорошо. В то же время ГИА (государственная итоговая аттестация) уверенно работает вот уже почти 10 лет и школьники всё это время сдают ЕГЭ (единый государственный экзамен) и ОГЭ (основной государственный экзамен). Также помимо собственно школ, появились различные учебные центры (портал учебных центров находится по адресу https://godege.ru/kursy-oge.html), которые осуществляют подготовку детей к этим экзаменам. Так всё-таки, что же лучше? Давайте немного рассмотрим ретроспективу. Во времена СССР экзамены сдавали дважды - первый раз в школе, по окончании 8 или 10 классов, а второй раз - при поступлении в техникум, училище или вуз. Первый раз экзамен носил достаточно формальный характер, так как сдавали его тем же учителям, которые и учили (за исключением математики и сочинения, которые проверялись на уровне городского или областного отдела образования). Понятно, что сдавать экзамен своим учителям - это то же самое, что сдавать строительный объект строителям, которые его строили. Возможностей для подтасовки масса. Поступление в вуз осуществлялась 1 июля одновременно по всей стране, поступать можно было только в одно учебное заведение и если абитуриент экзамены не сдавал - шёл работать или в армию. Экзаменационные билеты во все вузы были одинаковы - это было примерно 25-30 билетов, состоящих из двух теоретических вопросов и одной задачи, причём теоретические вопросы не менялись десятилетиями, а задачи также были однотипными. Всё это можно было элементарно выучить.
Что дала ГИА?

  1. Экзамен нужно сдавать только один раз.
  2. С результатами экзамена можно поступать в любой вуз страны, а не только в тот единственный, куда подал документы. Сейчас подать документы можно сразу в 5 вузов, а потом выбрать наиболее подходящий.
  3. Вместо двух вопросов и задачи (или сочинения, или 5 задач по математике) ученик сдаёт общирное разноуровневое тестирование, которое позволяет выявить степень его познаний.
  4. Исключён личностный подход в сдаче экзамена.
  5. Существенно снижена возможность коррупции, а те, кто всё-таки получил завышенные баллы, едва ли подтвердит свои знания на бюджетном месте в вузе и скорее всего вылетит с первой же сессии.

Всё-таки как ни крути, а ГИА - это лучшее, что случилось с нашим образованием за последние десятилетия.