Анализ стихотворения Тютчева

В последнее время достаточно часто можно услышать слова людей более старшего поколения о деградации молодёжи, о тотальной безграмотности, о том, что дети и подростки отупели, мало читают, а в школах их учат "совсем не так, как раньше". Что это - горькая правда, или обычное старческое брюжжание, извечная проблема "отцов и детей"? Как это можно узнать? Может стоит дать современным детям какое-нибудь задание и посмотреть, как они с этим справятся? Анализ стихотворения Тютчева или решение системы уравнений с тригонометрическими формулами подойдут? И да и нет одновременно.

Конечно же, непременно стоит принять во внимание, что молодое поколение живёт в совершенно другое время и принципы работы с информацией видоизменились очень существенно. Да, да, именно с информацией - ведь книги, литература, история, точные науки и вообще все знания - это именно информация. Так вот, нельзя путать то, что было тогда, и что есть сейчас. Эти вещи даже сравнивать-то сложно.

Начнём с того, что книга перестала быть той доминантой хранения и распространения знаний, какой она была на протяжении тысячелетий до этого. Сейчас мы имеем дело с принципиально новыми способами подачи информации и те же книги сейчас медленно но верно перекочёвывают на электронные носители. Кроме того, надо признать, что серьёзно изменился и ритм жизни - она стала стремительнее, время сжалось, подобно пружине и вся наша жизнь стала больше напоминать некую бешеную гонку, в которой довольно сложно позволить себе спокойное и размеренное чтение толстых книг.

Кстати, стоит отметить, что молодёжь читает много, очень много. Гораздо больше, чем мы когда-то. Но вот что они читают? Как правило, это ленты в социальных сетях, переписка с друзьями, какие-то блоги и тому подобную ерунду. Ну это с нашей точки зрения ерунда, а вот они считают иначе - им это интересно и они полностью поглощены своим чтением. Ну и написанием тоже. Вот что надо совершенно точно признать, что мы так много не писали. Хотя пишут они, с нашей точки зрения, тоже ерунду.

Так как же нам всё-таки понять молодёжь? Отупели они, или это мы погрязли в своём ретроградском снобизме? Наверное ответа на этот вопрос мы не найдёт. Жизнь изменилась, она стала другой. И к этому надо привыкать и приспосабливаться.