Барбершоп

Какую роль в нашей жизни играет внешность? Мы с раннего детства знаем поговорку: "встречают по одёжке - провожают по уму". И, конечно же, мы прекрасно понимаем глубинную суть данной народной мысли, которая кроется в том, что каким бы ни был наш внешний вид, в итоге о нас всё-таки будут судить по нашему внутреннему содержанию, а не по обёртке.

Однако, погружаясь в глубины нравственной философии, мы порой забываем простейшие истины. Например: чтобы нас провожали по уму, нас должны встретить! А ведь если наша внешность будет неприглядной, во многих случаях нам просто даже не предоставят возможности проявить наши душевные таланты, наш богатый внутренний мир. Как ни грустно будет это признать некоторым людям, но определённый фейсконтроль имеет место встречаться весьма часто. Именно поэтому такие заведения, как барбершоп или фитнесзал играют в нашей жизни весьма значительную роль. Или не играют, а непременно должны играть - ведь многие люди в своих ленивых заблуждениях инстиктивно ищут для себя лёгкий путь и стараются избежать ухоа за внешностью. Как ни странно, традиционная мораль внушает нам, что внешность - ничто, а вот внутреннее содержание, богатство внутреннего мира - это главное.

Но давайте задумаемся - работа над своей внешностью порой оказывается порой не менее серьёзной, чем чтение книг и занятия наукой. Конечно, тупой красавчик - это далеко не лучший вариант идеального образа человека, однако и умный урод или грязнуля - это тоже далеко не образец совершенства. Наверное всё-таки стоит склонить свои помыслы в сторону классика отечественной литературы А.П. Чехова, сказавшего: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» Да, это, безусловно, великая мысль, которая указывает на то, что не стоит недооценивать значение своей внешности. Ведь мы можем сколь угодно развивать свой внутренний мир, но по причине неопрятной и неряшливой внешности мы можем попросту не получить доступа к возможности проявить себя. Люди хотят общаться с красивыми людьми, а не с неряхами.