Салон красоты

С ростом уровня жизни граждан всё более востребованными становятся парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны и подобные заведения. Конечно, причина совершенно понятна - утолив наиболее насущные свои потребности, люди начинают задумываться о внешности, душе, развлечениях. Именно в такие моменты салон красоты оказывается очень кстати. Конечно, некоторые персонажи осуждают стремление людей к ухоженной внешности, красивой и модной одежде, при этом совершенно голословно утверждая, что не внешность главное, а внутреннее содержание человека, его знания, мысли, нравственность поступков и прочее. На самом же деле одно другому не помеха, и красивый, ухоженный человек абсолютно в той же мере, что и все остальные обладает всеми этими качествами, только плюс к этому он ещё и красив.

Если обратиться к культуре древних эллинов, прародителей всей европейской цивилизации, то мы увидим, что они огромное внимание уделяли своей внешности. Физические упражнения, формирующие красивую фигуру, различные масла и косметические принадлежности, бани и бассейны, услуги массажистов - всё это применялось весьма успешно и пользовалось большим спросом. Знаменитый историк Плутарх в своём колоссальном труде "Сравнительные жизнеописания" неоднократно отмечал важное значение внешности человека для достижения успеха на жизненном пути. Например, вот что он писал про известного политического деятеля древних Афин, военачальника Алкивиада: "Быть может, не стоит говорить о красоте Алкивиада, но она оставалась цветущей и в детстве, и в юношестве, и в зрелом возрасте, словом - всю его жизнь, делая его любимым и приятным для всех."

Конечно, и сейчас многие хотели бы оставаться всю жизнь красивыми, любимыми и приятными для всех, но увы, для этого потребуется немало потрудиться - к сожалению, красота редко достаётся нам просто так и требует значительных усилий. Более того, стоит отметить, что даже если природа не наделила человека исключительной внешностью, в наше время очень многое можно исправить, используя современную косметику, медицину и различные технологии совершенствования внешнего вида - благо, за прошедшие тысячелетия человечество накопило огромный опыт в этом вопросе.

Иными словами, было бы желание...