Лексика английского языка

Нет никакого сомнения в том, что английский язык сейчас необходим абсолютно всем, кто хочет добиться какого-либо успеха в своей работе. Нет, конечно же бывают и такие направления, где стать успешным можно и без знания языка - например, если вы токарь, слесарь, строитель или занимаетесь народными промыслами... Однако рассмотрим всё-таки те случаи, когда людям необходимо общаться с зарубежными коллегами, получать информацию из различных источников по всему миру и уметь правильно понимать эту информацию. Да, существуют программы-переводчики, но они не всегда удобны и переводят они пока что совсем не идеально. Более того, даже люди, изучившие базовый английский язык, далеко не всегда способны на должном уровне понимать информацию из различных отраслей знаний.

На сайте http://guruenglish.ru/leksika-anglijskogo-yazyka-govori-kak-yurist/ даётся пример того, насколько специфичным может быть язык в определённой профессии. Берём юриспруденцию - вполне гуманитарная наука, использует классический английский, вроде бы мало каких-то специфических терминов, как в технических науках. Вроде бы что тут сложного? Однако на самом деле в юриспруденции, как и в любых других науках, уже сложился свой набор терминов, аббревиатур, разного рода идиом и устойчивых выражений и без понимания их сложно добиться адекватного восприятия всей информации. Конечно, для этого следует изучать английский не у простых преподавателей, а обращаться к узким отраслевым специалистам. Вопрос в том, где их найти? Задача совсем не так проста, а в некоторых ситуациях она даже неразрешима ввиду географического местанахождения обучающегося.

Конечно, незаменимым помощником в этом случае будет интернет. Именно глобальная сеть позволит найти нам что угодно, где угодно и когда угодно. Не исключением станут и курсы английского по различным отраслям знаний. Специализированные сайты предложат самые различные формы обучения - от "просто почитать" и "полистать справочник", до полноценных дистанционных курсов с опытными преподавателями, сдечей экзаменов и получением сертификатов.