Регистрировать товарные знаки

Многие организации и отдельные предприниматели всё чаще задумываются о регистрации своих товарных знаков. Раньше как-то этому особого значения не придавали, однако сейчас всё становится товаром, включая и товарный знак. Так зачем нужно регистрировать товарные знаки, да и нужно ли это делать вообще? Ответ однозначен - да, конечно нужно! Например, выпускается какой-либо товар под определённым товарным знаком. И никто на ваш знак не посягает, никому до него нет дела. Вы вкладываете средства в рекламу, раскручиваете товар (а с ним и товарный знак), нарабатывается определённый круг потребителей.

Со временем покупатели товара, либо потребители услуги уже начинают ассоциировать качество товара либо услуги с определённым знаком. И вот тут вполне может появиться некто, кто просто зарегистрирует ваш знак на себя и начнёт выпуск продукции. В этом случае он существенно экономит на рекламе, на раскрутке, кроме того, в принципе ему можно привлечь к суду производителя, который выпускает товар под незарегистрированным товарным знаком.

Да, конечно, можно попытаться отсудить знак, приведя в суде доказательства, что ваша организация пользовалась им задолго до того, как конкурент зарегистрировал его, однако перспектива подобного судебного разбирательства весьма туманна, поэтому лучше всё-таки до суда не доводить, а сразу регистрировать свой знак и затем спокойно работать не опасаясь враждебных поползновений со стороны конкурентов. Причём, стоит отметить, что в наш век информации и информационных технологий конкуренция существенно возрастает и её значение стремительно увеличивается.