Срочно на Study-Style

В современном образовании достаточно много проблем и одной из них, безусловно, является вопрос коммерциализации. Стоит отметить, что сейчас платить приходится за многое и процессы получения знаний тоже не обошлись без платных услуг. Конечно, официально в стране декларировано бесплатное образование, однако и платное обучение не запрещено. Более того, государством, да и самой жизнью всячески поощряется подобная коммерциализация и переход на самоокупаемость.

Возникает вопрос, как относиться к тому, что у обучающихся есть возможность купить реферат срочно или приобрести готовую дипломную или курсовую работу? На самом деле к этому можно относиться двояко. Конечно, вроде бы предполагается, что обучающийся должен выполнять работу самостоятельно. Но с другой - кто может запретить создание работы другим способом? Дело в том, что обучение - процесс во многом добровольный и человек сам вправе для себя решать, каким образом он будет проходить те или иные этапы обучения. Вполне реально проскочить некоторые этапы пусть и коммерческим способом.

Конечно, в некоторых случаях невыполнение определённой работы студентом самостоятельно может оказать негативное влияние на его дальнейшие знания по специальности. Ну, например, если студент автодорожного университета не напишет самостоятельно реферат по сопромату. Совсем другое дело, если он перепоручит эту работу по каким-нибудь другим предметам - например, по истории или иностранному языку. Конечно, ведь многие курсы, преподаваемые в университетах хоть и полезны для развития всесторонней личности, однако не всегда понадобятся в будущем и не всегда они будут иметь критичное значение. Например, вполне хороший дантист может успешно лечить зубы даже если он проигнорировал курс английского языка или философии. Возможно, эти предметы расширили бы его кругозор, однако наверное нет ничего страшного, если узкий специалист сам определит тот круг информации, который ему необходим.

Ну и главное - на самом деле ведь всё зависит от преподавателя. Если преподаватель считает, что студент должен непременно выполнить работу самостоятельно, он построит задание и процесс проверки его выполнения таким способом, что никакие другие способы просто не пройдут.