Олимпиады для школьников

Олимпиады для школьниковВ России очень популярно олимпиадное движение, причём не только в спорте, но и в образовании. Олимпиады проводятся по всем предметам без исключения, причём делается это повсеместно, для всех возрастов и на всех уровнях - от школьного, до муниципального, всероссийского и международного. Стоит отметить, что олимпиады для школьников являются отличным способом выявления одарённых детей, а также сами по себе являются отличным мотиватором для интенсивного развития образования. Действительно, амбициозные школьники, попав в "олимпиадное движение", начинают более творчески и инновационно относиться к процессу обучения и к имеющимся знаниям, а соревновательный дух становится неплохим стимулом не только к получению новых знаний, но и к развитию навыков использования этих самых знаний для получения высоких результатов в соревнованиях с себе подобными. Мотиваторами также являются различные призы и прочие бонусы, которые непременно сопровождают олимпиады по любым предметам. Что вообще можно заработать на олимпиаде? Давайте попробуем перечислить:

  1. Дипломы и грамоты, которые могут оказать положительную роль при поступлении в учебные заведения следующей ступени образования или для участия в олимпиадах и конкурсах более высокого уровня, а также для поездки в специализированные лагеря для одарённых детей, которых в нашей стране становится всё больше.
  2. Материальные призы или даже денежные вознаграждения, которые для детей зачастую бывают весьма привлекательными.
  3. Дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы и даже возможность прохождения на бюджетное обучение вне общего конкурса - такой замечательный бонус даётся победителям и призёрам финала Всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад из специального Перечня Министерства образования и науки Российской Федерации.
  4. Авторитет в собственном учебном заведении, который в ряде случаев даёт некоторые поблажки и больше степеней свободы в процессе обучения.
  5. Повышение личностной самооценки и осознание собственной успешности и способности преодолевать сложности и побеждать.

Совершенно очевидно, что существуют и другие положительные моменты в участии в олимпиадах, поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать такой замечательной возможностью, а нужно всеми силами стремиться к участию в самых различных олимпиадах на всех уровнях.