Учёба в Польше

Что мы знаем про Болонский процесс? Ну это что-то там про высшее образование в Европе... Правда не совсем понятно, зачем оно нам нужно? И вообще, может не стоит нам заниматься всем этим балаганом, а обратиться на сайт http://study-and-travel.net/ и отправить своих детей получать образование в какой-нибудь европейской стране? Давайте попытаемся разобраться во всём этом, а для этого пойдём с самого начала.

Мы постоянно слышим массу критики об отечественном образовании и больше всего достаётся Единому Государственному Экзамену. Также принято считать, что старое советское образование является лучшим в мире. На самом же деле, если так оно и было, то только года эдак до 1970-го, впоследствии же ситуация кардинально поменялась ввиду инертности всей системы управления в СССР. В итоге, когда весь мир оперативно менял систему образования, внедряя различные инновации и развивая техническую базу, у нас по-прежнему учили практически как в 60-е - по тем же программам, по тем же методикам, по очень похожим учебникам и с той же материальной базой. Конечно, долго это продолжаться не могло и с началом перестройки в стране начали перестраивать и систему образования. Однако в условиях тотальной политической, экономической и управленческой анархии, реформирование образования казалось невозможным. 

В 2000-е годы анархия в стране постепенно сошла на нет, и были запущены важнейшие реформы, коснувшиеся многих сфер жизни. В образовании наша страна постаралась приблизиться к европейским стандартам, зарекомендовавшим себя высоким уровнем. Конечно, этот процесс неизбежно сталкивается с противодействием со стороны людей, которые учились в других условиях, а потому на уровне подсознания уверенных в своей правоте. Люди старой закалки лучше современных детей знают литературу, историю и географию, а потому уверены, что их учили значительно лучше. Правда они гораздо хуже современных детей разбираются в компьютерах, программировании, сетевых технологиях, но они не считают это важным. Впрочем, иначе и быть не может - это стандартный конфликт поколений, который существовал, существует и будет существовать тысячелетия.

Нам же стоит продолжать реформы и развивать образование в нашей стране по примеру передовых стран, а пока этот процесс не достиг впечатляющих результатов, на каком-то этапе можно отправить учиться детей за границу, раз уж мы хотим быть похожими на них в том хорошем, в чём они действительно выбились в лидеры.