Городской фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Богатства края моего»

Дата проведения: 
31.10.2012 - 00.03.2013
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Дом пионеров»

Положение

о проведении городского фестиваля-конкурса патриотической песни и

художественного слова «Богатства края моего»

 

1. Общие положения

      Департамент образования Администрации города Омска, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Дом пионеров» проводит городской фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Богатство края моего» (далее - конкурс).

      Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса.

2. Цели и задачи конкурса

      Патриотическое воспитание обучающихся образовательных учреждений, приобщение творческой молодёжи к культурному и историческому наследию своего родного края;

            Развитие детского и юношеского творчества, усиление его роли в эстетическом и нравственном     воспитании подрастающего поколения;

      Выявление и поддержка талантливых омских авторов и исполнителей.

 

            3. Порядок организации конкурса

Конкурс проводится по двум номинациям:

  1. Эстрадный вокал.

      Для всех категорий солистов, ансамблей малых форм, вокальных ансамблей предлагается исполнение двух разнохарактерных произведений. Для участия в конкурсе принимаются произведения только омских авторов, либо произведения об Омске (конкурсное выступление не должно превышать 8 минут). Музыкальное сопровождение – минусовая фонограмма на диске (не допускаются фонограммы с «Dubble»-трек и «back vocal»).

  1. Художественное слово.

      В данной номинации принимают участие чтецы-исполнители и авторы-исполнители. Продолжительность произведения  не более 3 минут. Принимаются произведения только омских авторов, либо произведения об Омске.             

 

4. Участники конкурса

     В конкурсе принимают участие детские и юношеские творческие коллективы, индивидуальные участники, обучающиеся бюджетных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Омска в возрасте от 7 до 18 лет (включительно).

 

      Возрастные категории участников:

7 -9 лет (младшая возрастная группа)

10 – 14 лет (средняя возрастная группа)

15 – 18 лет (старшая возрастная группа)

 

5. Условия и сроки  проведения конкурса

              Заявки для участия в конкурсе принимаются согласно приложению до 30 января 2013 года  (приложение 1)

       Участники в номинации «Эстрадный вокал» к заявке прилагают запись на DVD диске концертной программы с музыкальным сопровождением – минус (не допускаются фонограммы с «Dubble»-трек и «back vocal»).

       Участники в номинации «Художественное слово» при необходимости прилагают диск музыкального оформления произведения.

       На представленное авторское произведение в оргкомитет (желательно направить печатный вариант произведения), указать Ф.И.О. автора, их координаты, контактные телефоны.

       Участие в конкурсе предполагает, что авторы и исполнители разрешают организаторам фото и видеосъёмку для создания мультимедийного каталога.

 

Конкурс проводится в 2 этапа:

 

      1 этап отборочный:

       В номинации «Эстрадный вокал» проводится заочно с 1 – 20 февраля 2013 года на базе БОУ ДОД г. Омска «ЦРТДиЮ «Дом пионеров».

 Конкурсные произведения должны быть записаны на DVD дисках в последовательности соответствующей поданной в заявке программе (особое внимание обратить на то, чтобы каждый носитель был подписан: коллектив, номинация, возрастная группа)

 По итогам первого отборочного тура конкурсантам, прошедшим на второй тур, в срок до 28 февраля 2013 года высылаются уведомления.

 Участников гала-концерта определяет жюри.

 

В номинации «Художественное слово» отборочный тур проводится очно с 1 - 20 февраля 2013 года на базе БОУ ДОД ЦРТДиЮ «Дом пионеров».

      2 этап  Гала-концерт, на котором жюри определяет победителей городского конкурса, проводится в марте 2013 года.

 

6. Критерии конкурсного отбора

        Критерии оценки в номинации эстрадный вокал – художественная ценность, оригинальность произведения, уровень исполнительского мастерства (чистота звучания, дикция), художественный образ концертного номера, соответствие репертуара возрастной категории исполнителей, эстетическое впечатление, качество музыкальных фонограмм.

        Критерии оценки в номинации художественное слово – подбор репертуара в соответствии с возрастом исполнителя, художественная ценность произведения, артистичность и выразительность.

 

 

7. Подведение итогов и награждение

       Для работы в организационном комитете конкурса приглашаются педагоги ведущих вокальных  коллективов города Омска, преподаватели ВУЗов, сферы культуры и искусства.

      Победители конкурса награждаются дипломами департамента образования Администрации города Омска.

      Награждение производится в каждой возрастной категории, все коллективы награждаются сертификатами участника.

Файл с описанием: