Городском фотоконкурс «Я люблю Омск»

Дата проведения: 
01.12.12-15.03.13
Организатор конкурса: 
Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ»

ПОЛОЖЕНИЕ
о городском фотоконкурсе «Я люблю Омск».

 

  1. Общие положения

 

1   Городской фотоконкурс «Я люблю Омск»
(далее – конкурс) проводится в целях формирования активной гражданской позиции у обучающихся, воспитания бережного отношения к истории Малой Родины, приобретения и закрепления знаний о культурных и исторических традициях города Омска, выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. Тема конкурса в 2012-2013 учебном году: «История России в названии улиц моего города».

2.  Организатором конкурса является автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» (далее – АНО ТО «СКАЗ») при поддержке департамента образования Администрации города Омска (далее – департамент образования).

3.  Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса.

 

  1. Организация и порядок проведения конкурса

4. Конкурс проводится дистанционно на сайте www.ялюблюомск.рф среди обучающихся 1-4-х, 5-6-х, 7-8-х, 9-11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Омска.

5. Приём заявок на участие осуществляется с 1 декабря 2012 по 15 марта 2013 года на сайте www.ялюблюомск.рф по установленному образцу. Участник имеет право подать заявку лично и заочно через Представителя (педагога или одного из родителей/законных представителей). Во втором случае регистрацию на сайте www.ялюблюомск.рф проходит представитель и осуществляет оформление заявки (заявок) для участия в конкурсе от лица участника (участников). Приём работ осуществляется с указанием в бланке заявки образовательного учреждения и фамилии педагога-наставника участника.

6. Интернет-голосование проводится дистанционно на сайте www.ялюблюомск.рф с 16 по 31 марта 2013 года.  

7. Подведение итогов конкурса осуществляется до 15 апреля 2013 года. Итоги конкурса публикуются на сайте www.ялюблюомск.рф

 

III. Функции оргкомитета и жюри

 

8.  Подготовку и проведение конкурса осуществляет оргкомитет.

9.  Оргкомитет является исполнительным органом и несет ответственность за организацию и проведение конкурса, его делопроизводство и архив, осуществляет мероприятия по проведению конкурса  и подведению итогов.

10. Состав оргкомитета конкурса формируется из числа специалистов АНО ТО «СКАЗ» и представителей департамента образования.

11. Оргкомитет:

1) определяет тематику, сроки проведения конкурса;

2) организует проведение конкурса в соответствии с Положением о конкурсе;

3) устанавливает размер организационного взноса;

4) устанавливает размер призового фонда;

5) утверждает состав жюри;

6) обеспечивает работу жюри учебно-методическими материалами;

7) проводит  награждение победителей.

12. В состав жюри конкурса могут входить представители департамента образования, представители АНО ТО «СКАЗ», представители методического объединения учителей истории города Омска, известные омские фотографы, историки, краеведы.

13. Жюри:

         1) оценивает работы, представленные на конкурс;

         2) выносит решение о награждении и поощрении победителей по 5-ти бальной шкале в соответствии с критериями оценки:

- фотография – композиционное решение, сюжет;

- реферат – раскрытие темы, логика изложения, грамотность;

- творческая работа: комплексность, творческий подход.

 

IV. Требования к представляемым на конкурс работам

14. Требования к оформлению творческой работы «Фотография и реферат»:

     - фотография до 2-х Мб в формате  jpg;

     - реферат на конкурсную тему до 10 000 знаков, включая пробелы.

15. Для оформления заявки на сайте www.ялюблюомск.рф участник размещает из личного кабинета фотографию размером до 2 МБ в формате  jpg и текст реферата. Искаженные, низкого качества фотографии, или фотографии, измененные в графических редакторах, не принимаются. Организаторы вправе запросить другую фотографию конкурсной работы. Организаторы имеют право улучшить качество и заменить фотографию конкурсной работы в одностороннем порядке.

16. Участник имеет право представить на конкурс несколько работ. Призовое место может занять только одна работа, набравшая максимальное количество баллов по оценке конкурсной комиссии.

17. Количество баллов, набранных участником, может учитываться при подведении общих итогов проекта «Я ЛЮБЛЮ ОМСК».

18.Участник имеет право представить конкурсную работу индивидуально, без участия педагога. Индивидуальные результаты участников не засчитываются в общий показатель работы педагога или образовательного учреждения.

19. Конкурсные работы, не отвечающие заданным требованиям, нарушающие моральные, этические нормы, законодательство и права граждан Российской Федерации, к участию в конкурсе не принимаются.  

20. Участник, подготовивший конкурсную работу, получает право распечатать удостоверение участника конкурса.

21. Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

22.Организаторы вправе использовать работы лауреатов конкурсов проекта в демонстрационных целях, осуществлять их тиражирование и публикацию без ограничений.

 

V. Подведение итогов.

23. Итоги конкурса подводятся по четырем возрастным группам:

-    I группа – обучающиеся 1-4-х классов;

-    II группа – обучающиеся 5-7 классов;

-    Ш группа – обучающиеся 8-9 классов;

-    IV группа – обучающиеся 9-11 классов.

 

VI. Награждение победителей конкурса

24. Победители конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами I, II, III степени, памятными подарками. Лауреаты конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

25. Педагогам, подготовившим победителей конкурса, вручаются сертификаты «Лучший наставник».

26. По итогам конкурса могут быть определены и награждены победители в дополнительных номинациях: «Интернет-голосование», «Симпатия жюри» и др.

Файл с описанием: