Региональная олимпиада «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме»

Дата проведения: 
19.05.2013 - 21,09.2013
Организатор конкурса: 
ФГБОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса», при поддержке Министерства образования Омской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНой ОЛИМПИАДЫ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ТУРИЗМЕ»

По направлению  «Туризм»

 

Региональная олимпиада «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» (далее – Олимпиада) – это система массовых очных и заочных соревнований студентов ВПО, СПО и школьников старших классов в творческом применении знаний и реализации полученных практических навыков и умений по дисциплинам, изучаемым по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело».

 

Региональная олимпиада «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме» проводится в сентябре 2013 года в городе Омске по инициативе ФГБОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса» (далее – Институт) при поддержке Министерства образования Омской области.

 

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ

 

Целью проведения олимпиады является укрепление профессионального интереса, развитие профессиональных компетенций в области обеспечения безопасности туризма, гостиничного дела и сервиса; выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для научно-исследовательской, технологической и предпринимательской деятельности.

 

Задачи проведения региональной олимпиады:

  • популяризация здорового образа жизни и творческой, научно-исследовательской инициативы у молодого поколения;
  • развитие активной гражданской позиции, экологического сознания;
  • воспитание патриотизма и бережного отношения к достопримечательностям и природным ресурсам родного края;
  • формирование практических навыков туристической деятельности в полевых условиях;
  • формирование навыков по обеспечению безопасности в условиях туристской деятельности;
  • формирование культуры гостеприимства и осознания ценности туристских ресурсов родного края;
  • создание условий для обмена творческими и научно-исследовательскими результатами среди студентов образовательных учреждений регионов России;
  • проверка сформированности профессиональных компетенций, связанных с профессиональной деятельностью в области туризма и гостиничного дела.
  • повышение ответственности обучающихся за выполненную работу, развитие способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.

 

 

 

П. ЭТАПЫ ОЛИМПИАДЫ

 

Олимпиада проводится в период с 19.05.2013 г. по 21.09.2013 г. в три этапа:

  • первый этап – отборочный (проводится внутри образовательных учреждений разных регионов, принимающих участие в Олимпиаде);
  • второй этап – заочный (проводится  в г. Омске на базе Института); на данном этапе предполагается участие в конкурсе творческих работ и (или) в конкурсе научно-исследовательских работ.
  • третий этап – очный, включает состязания участников Олимпиады по вопросам теоретической и практической подготовленности в области безопасности туризма, гостеприимства и сервисного обслуживания; туристские соревнования в полевых условиях; конкурс презентаций туристских ресурсов региона. Программа третьего этапа представлена в приложении 1.

 

Мероприятия третьего этапа проводятся на базе Института и на турбазе «Белая Вежа» (Горьковский район Омской области, с. Серебренное).

 

Победители среди участников Олимпиады определяются на каждом этапе по номинациям творческих конкурсов, конкурса научно-исследовательских работ, конкурса презентаций и в туристских соревнованиях.

 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОЛИМПИАДЫ

 

Для организации Олимпиады создается оргкомитет. В состав оргкомитета входят представители администрации Института, Министерства образования Омской области, представители образовательных учреждений ВПО и СПО. Для проведения Олимпиады оргкомитет  формирует  мандатную комиссию, жюри конкурсных мероприятий,  команду судей и апелляционную комиссию.

 

Мандатная комиссия проверяет полномочия участников олимпиады, проводит шифровку и дешифровку работ, проверяет соответствие условий проведения Олимпиады настоящему Положению и порядку проведения, утвержденному в Институте. В состав мандатной комиссии входят представители Института. Члены мандатной комиссии не входят в состав жюри.

Для оценки творческих, научно-исследовательских работ, конкурсных заданий создается жюри из числа ведущих преподавателей Института и других образовательных учреждений. Жюри проверяет работы участников в соответствии с разработанной системой оценки, определяет победителей.

 

Команда судей формируется для оценки команд при прохождении туристской дистанции. Решением оргкомитета утверждается кандидатура главного судьи туристских соревнований, проводимых в рамках Олимпиады.

 

Апелляционная комиссия рассматривает претензии участников Олимпиады. При разборе апелляций комиссия имеет право как повысить оценку по апеллируемому вопросу (или оставить ее прежней), так и понизить ее в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке. Решение апелляционной комиссии является окончательным и учитывается жюри при определении общей суммы баллов при окончательном распределении мест. В состав апелляционной комиссии входят компетентные представители Института и представителей других образовательных учреждений.

 

Все решения жюри, мандатной комиссии, судейской команды и апелляционной комиссии протоколируются и подписываются председателем оргкомитета, его заместителем.

Подробности в файле для печати

Файл с описанием: