III Всероссийской дистанционной олимпиаде «Летописец»

Дата проведения: 
01.10.2013 - 31.12.2013
Организатор конкурса: 
Всероссийский центр дистанционных олимпиад «Летописец»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о III Всероссийской дистанционной олимпиаде «Летописец»

 

Здравствуйте, уважаемые педагоги!!!

 

Всероссийский центр дистанционных олимпиад «Летописец» объявляет о старте III Всероссийской дистанционной олимпиады «Летописец». В новом учебном году мы расширяем список наших дисциплин.

 

1. Общие положения.

1.1 Настоящее Положение о всероссийской дистанционной олимпиаде «Летописец» (далее – Положение) определяет статус и цели дистанционной олимпиады (далее – Олимпиада) и порядок её проведения.

 

1.2 Олимпиада проводится с целью:

  • совершенствования и расширения знаний;
  • стимулирования самостоятельной исследовательской деятельности учащихся в рамках, содержащихся в каждом туре предметных заданий;
  • привлечения внимания школьников  к углубленному изучению школьных предметов, а также использования в учебной сфере современных информационных технологий.

1.3 Всероссийская дистанционная олимпиада «Летописец» проводится по следующим разделам:

а) Исторические и общественные дисциплины:

  • история России (тема: «Династия Романовых: от Павла I до Николая II»),
  • археология,
  • геральдика,
  • хронология,
  • нумизматика,
  • мифология (тема: «Древняя Греция»),
  • Обществознание (тема: «Человек»);

б) Филологические дисциплины:

  • русская литература (тема: «Творчество и биографии И.А. Крылова, И.С. Тургенева)
  • русский язык (тема: «Зарождение и развитие русской письменности»);

в) Математика и информатика:

  • математика,
  • алгебра,
  • геометрия,
  • информатика;

г) Естественно-научные дисциплины:

  • биология (тема: «Рыбы»).

 

1.4 Олимпиада проводится Всероссийским центром дистанционных олимпиад «Летописец».

1.5 Организацией Олимпиады на местах занимаются педагоги, руководители образовательных учреждений городов, областей и краев.

 

2. Участники Олимпиады.

2.1 Всероссийская дистанционная олимпиада «Летописец» проводится для учащихся 1–11 классов общеобразовательных учреждений, а также учащихся, находящихся на домашнем обучении.

2.2 Ученики начальных классов (1-4) участвуют только в данных дисциплинах:

а) история России,

б) русская литература,

в) русский язык,

г) математика,

д) биология.

 

3. Порядок проведения Олимпиады.

3.1 Сроки проведения

  • I этап – с 16 сентября 2013 г. по 20 октября 2013 г. Образовательным учреждениям и педагогам-кураторам рассылается информация о сроках проведения Олимпиады и условиях участия. Потенциальные участники знакомятся с Положением дистанционной Олимпиады. На этом этапе происходит подача заявки на участие в Олимпиаде (Приложенный документ в формате Microsoft Office Excel) и оплата организационного взноса, подготовка пакета документов для участников. Заявку отправляет ТОЛЬКО организатор, Участники-ученики Заявку самостоятельно не отправляют. Заявка отправляется ТОЛЬКО в формате Microsoft Office Excel.
  • II этап – с 20 октября по 30 октября 2013 г. – проведение Олимпиады. На электронные почтовые адреса школ и Организаторов в школе отправляется Пакет с Заданиями. Организаторы распространяют задания среди Участников Олимпиады. Участники выполняют Задания, Организатор собирает ответы Участников, формирует Пакет документов и отправляет его на адреса Организационного комитета: letopisec.ic@mail.ru. Ответы отправляет ТОЛЬКО организатор, Участники-ученики ответы самостоятельно НЕ отправляют.
  • III этап – с 1 ноября 2013 г. по 30 ноября 2013 г. – подведение итогов. Рассылка результатов на электронные адреса Организаторов и школ.
  • IV этап – с 1 декабря 2013 г. по 30 декабря 2013 г. – рассылка наградных материалов. Все сертификаты и дипломы рассылаются в электронном виде на электронные адреса образовательных учреждений и Организаторов.

 

3.2 Желающим участвовать в Олимпиаде, необходимо предоставить заявку в Оргкомитет и оплатить организационный взнос до 20 октября 2013 года. (Приложение 1)

 

3.3 Олимпиада проводится в общеобразовательных учреждениях для всех желающих без предварительного отбора. Допускается участие одного участника по всем предметам одновременно.  Контрольные задания, формируются по отдельным вариантам для 4-х возрастных групп участников (1–4, 5–6, 7–8, 9–11 классы). Каждый вариант заданий состоит из 20-ти вопросов. После проверки каждое образовательное учреждение, принявшее участие в туре получает ведомость, включающую всех участников, с указанием полученных баллов.

 

4. Общее руководство и методическое обеспечение Олимпиады.

4.1 Для организационно-методического обеспечения Олимпиады создается постоянно действующий оргкомитет Олимпиады (далее – Оргкомитет).

Оргкомитет Олимпиады:

  • формирует состав жюри;
  • осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением Олимпиады;
  • издает необходимые материалы для проведения Олимпиады, анализирует и обобщает итоги Олимпиады.
  • решает вопросы финансирования и материального обеспечения Олимпиады;
  • разрабатывает документацию Олимпиады;
  • рассматривает предложения по совершенствованию порядка проведения Олимпиады.

 

5. Финансирование Олимпиады

5.1 Финансирование Олимпиады осуществляется за счёт организационных взносов участников. Организационный взнос составляет 70 рублей за один предмет.

5.2 Организационный взнос оплачивается до начала Олимпиады.

5.3 Оплата организационного взноса проводится по безналичному расчету путем банковского перевода денежных средств на расчётный счет, указанный в Приложении 1.

5.4 Отсканированная квитанция об оплате отсылается вместе с заявкой на участие.

5.5 Неиспользованный или частично использованный организационный взнос не возвращается.

5.6 Внимание!!! Оплата от одной школы-участника производится одним платежом. Пример: оплата за 10 участников производится одним платежом в сумму 700 рублей, а не 10-ю платежами по 70 рублей.

 

  1. Подведение итогов Олимпиады и определение победителей

6.1 Подведение итогов Олимпиады проводится индивидуально по каждому участнику в соответствии с возрастной группой и предметом, который он выбрал.

6.2 В результате проведения Олимпиады определяется только личное первенство участников. Число баллов определяется с учетом количества выполненных заданий и качества представленных ответов. Выставленные баллы являются окончательными. Победители Олимпиады награждаются Дипломами. Все Участники, не занявшие призовое получают Свидетельство участника.

6.3 Педагоги-организаторы и руководители более 10-ти участников Олимпиады награждаются Благодарственными письмами.

6.4 Победителями считаются участники, награжденные дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени для портфолио. Другим участникам Олимпиады высылаются Свидетельство участника для портфолио. Все Свидетельства и Дипломы направляются в электронном виде на электронные адреса образовательных учреждений и организаторов до 30 декабря 2013 года.

 

Для участия в Олимпиаде необходимо подать заявку до 20 октября 2013 года.

 

7. Контакты:

Телефон: 8-905-883-33-53 (10:00-16:00 по Московскому времени)

E-mail: letopisec.ic@mail.ru

Мы на Вконтакте: http://vk.com/public51909303, http://vk.com/event58537981

Координаторы: Денис Семёнович, Татьяна Васильевна

 

Файл с описанием: