Городской детский творческий конкурс «За все тебя благодарю»

Дата проведения: 
01.11.2013 - 21.12.2013
Организатор конкурса: 
Общество с ограниченной ответственностью «Центр «Логос», Частное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования «Снейл» при поддержке департамента образования Администрации города Омска

 

Информационное письмо о проведении

ежегодного городского детского творческого конкурса

 «За все тебя благодарю»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Центр «Логос»   (далее – ООО «Центр «Логос»), Частное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования «Снейл» (далее – ЧОУ «ЦДО «Снейл») при поддержке департамента образования Администрации города Омска (далее – департамент образования) приглашают обучающихся 1-11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска принять участие в ежегодном городском детском творческом конкурсе «За все тебя благодарю» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится с 2011 года с целью воспитания уважения в обществе и в семье к матери, повышения интереса общества к семье, роли матери в воспитании детей, выражения отношения к семье, в которой они живут, создание условий для поддержки и развития творчества детей.

Для участия в Конкурсе общеобразовательные учреждения направляют заявку по установленному образцу.

Конкурс проводится с 1 ноября по 21 декабря 2013 года в форме личного первенства. К конкурсу допускаются работы, выполненные исключительно участником конкурса.

Конкурс проводится по номинациям:

  • презентация или видеосюжет;
  • живопись;
  • фотография;
  • авторские произведения  (сочинение собственных стихов).

 

«Презентация или видеосюжет»

 

К участию в конкурсе принимаются электронные презентации и видеосюжеты на тему «Мамы разные нужны, мамы разные важны».

На конкурс может быть представлено не более 2-х работ от  одного участника.

Продолжительность презентаций и видеосюжетов не более 3 мин.

Максимальный размер файлов – 15 Мб.

Не разрешается включать материалы, взятые из Интернета. Дизайн должен быть индивидуальным, разработанным самостоятельно. Звуковое сопровождение отображаемой информации допускается, но рекомендуется предусмотреть возможность управления звуком. В приложении на первой странице располагаются сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты.

Критерии оценивания работ:

  • интересное представление заявленной темы, соответствие материала поставленной цели;
  • оригинальность, красочность оформления, качество исполнения работы;
  • логика представления информации, грамотность;
  • техническая реализация работы.

 

 «Живопись»

 

К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные работы по теме «Наряд для мамы».

Техника исполнения – акварель, гуашь. Формат работ А-3.

Творческие работы представляются в двух вариантах – оформленными в деревянные или пластиковые рамки с креплением для развески и в электронном виде (на информационном носителе в формате JPEG без сжатия).

Наряд может быть нарисован на женской фигуре с лицом или без лица, либо частично с фигурой. Важно отметить на эскизе длину наряда (до колена, по колено, ниже колена и т.д.), для этого нужно частично или полностью прорисовать ноги. Точно также и с руками.

Все конкурсные работы должны быть снабжены этикеткой-описью (размер 7х3 см с лицевой стороны), которая должна содержать следующую информацию: название работы, фамилию, имя, возраст участника, фамилию и инициалы педагога, наименование организации участника.

На обратной стороне каждой работы следует указать название работы, фамилию, имя, возраст участника, фамилию и инициалы педагога, наименование организации участника, контактный телефон.

Критерии оценивания работ в номинации живопись:

  • Оригинальность придуманного наряда
  • Цветовое решение
  • Техника исполнения рисунка
  • Общая композиция на листе
  • Оформление работы, точность заполнения заявки

 

 

«Фотография»

 

К участию допускаются индивидуальные работы на тему «Вот оно – счастье!»

На конкурс могут быть представлены черно-белые или цветные фотографии.

От каждого автора принимается не более 2 фотографий в стиле репортажная или жанровая фотография по теме номинации.

Работы представляются в двух вариантах – электронном (на информационном носителе в формате JPEG без сжатия) и распечатанном виде. Формат работы – не менее 20х30 см. Фотоработы, представляемые на конкурс, должны быть оформлены в деревянные или пластиковые рамки, иметь паспарту и крепления для развески.

Все конкурсные работы должны быть снабжены этикеткой-описью (размер 7х3 см с лицевой стороны), которая должна содержать следующую информацию: название работы, фамилию, имя, возраст участника, фамилию и инициалы педагога, наименование организации участника.

На обратной стороне каждой работы следует указать название работы, фамилию, имя, возраст участника, фамилию и инициалы педагога, наименование организации участника, контактный телефон.

Критерии оценивания работ в номинации фотография:

  • соответствие цели конкурса;
  • оригинальность замысла;
  • техника исполнения;
  • композиция;
  • индивидуально-выразительное решение;
  • элементы художественности.

 

«Авторские произведения  (сочинение собственных стихов)»

 

К участию в данной номинации представляются авторские стихи участников по теме «О маме». Приветствуется творческий подход, оригинальные, нестандартные решения в рамках предложенной тематики. Объём – от восьми до тридцати двух зарифмованных стихотворных  строк.

Требования к качеству текста:

  • грамотность, соответствие литературной норме.
  • поэтическая грамотность (размер, ритм, рифма, благозвучие);
  • художественность (мысль, чувство, переживание – выражены через художественный образ).

Работы должны присылаться на c-logos@mail.ru как прикреплённый файл MS Word,  набранный 14-м кеглем, Times New Roman. Максимально допустимое количество произведений от одного участника – 2 (два), обязательно в одном файле. Перед каждым текстом должно располагаться название произведения.

Работы без названий к рассмотрению не принимаются!

Критерии оценки работ:

  • соответствие стихотворения выбранной номинации;
  • соответствие избранному стилю;
  • оригинальность творческого замысла;
  • доступность восприятия.

 

Регистрация участников Конкурса производится на основании заявок  от бюджетных общеобразовательных учреждений до 20 ноября  2013 года.

Работы  принимаются до 25 ноября 2013 года по адресу: г. Омск, ул. Маяковского, д.14, каб. 304 (остановка Транспортная Академия) или присылаются на электронный адрес:  c-logos@mail.ru.

Подведение итогов Конкурса проводится в личном первенстве. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами департамента образования, памятными призами ООО «Центр «Логос» и ЧОУ «ЦДО «Снейл».

Педагоги, подготовившие победителей и призеров Конкурса, награждаются памятными подарками ООО «Центр «Логос» и ЧОУ «ЦДО «Снейл».

Положение о Конкурсе, информационное письмо и образец заявок на участие в Конкурсе размещены на сайте c-logos.ru.

Справки по телефону: 38-71-78, Аксенова Наталья Михайловна.

Файл с описанием: