Областной конкурс авторских методических разработок по военно-патриотическому воспитанию «Патриот Отечества»

Дата проведения: 
11.11.2013 - 26.12.2013
Организатор конкурса: 
Министерство образования Омской области, бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования», Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров), областное виртуальное методическое объединение учителей истории и обществознания

 

Положение

о проведении областного конкурса

авторских методических разработок по военно-патриотическому воспитанию

«Патриот Отечества»

 

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс авторских методических разработок по военно-патриотическому воспитанию «Патриот Отечества» (далее – Конкурс) проводится в целях реализации «Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», Распоряжения Губернатора Омской области № 73-р от 16 мая 2011 года «О Плане деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере патриотического воспитания населения Омской области на 2011-2015 годы».

1.2. Целью Конкурса является формирование единого воспитательного пространства по патриотическому воспитанию детей и молодежи на территории Омской области.

1.3. Задачи Конкурса:

1.3.1. Продолжение работы по формированию условий для гражданского становления детей и молодежи в образовательных организациях, расположенных на территории Омской области.

1.3.2. Обобщение и распространение педагогического опыта по патриотическому воспитанию в Омской области.

 

2. Организаторы Конкурса

2.1. Организацию и проведение Конкурса осуществляют Министерство образования Омской области, бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования», Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров), областное виртуальное методическое объединение учителей истории и обществознания.

2.2. Для проведения Конкурса создается организационный комитет, который формирует состав жюри.

 

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие педагогические работники образовательных организаций, расположенных на территории Омской области и города Омска.

3.2. В рамках Конкурса организованы 2 этапа:

Первый этап (муниципальный) – с 10 ноября по 10 декабря 2013 года. Проводится муниципальными органами управления образования. Заявки на участие в конкурсе направить до 15 ноября 2013 года по электронному адресу: dop4@admomsk.ru. Конкурсные работы принимаются до 5 декабря 2013 года в каб. 212 департамента образования Администрации города Омска, телефон для справок 20-15-81, Ухабина Татьяна Викторовна.

По итогам первого (муниципального) этапа в оргкомитет областного Конкурса муниципальные органы управления образованием направляют по       1 конкурсному материалу в каждой номинации.

Квота для департамента образования Администрации города Омска – 5 конкурсных материалов в каждой номинации.

Государственные образовательные учреждения, расположенные на территории Омской области, без участия в первом этапе Конкурса могут направить на второй этап Конкурса по 1 материалу в каждой номинации.

Второй этап - областной (заочный) – с 11 по 26 декабря 2012 года. На данном этапе областное жюри Конкурса отсматривает конкурсные материалы; определяет победителей и призеров областного этапа Конкурса.

3.3. Для участия в областном этапе Конкурса муниципальными органами управления образованием и государственными образовательными учреждениями представляются следующие документы:

  •  заявка на участие в Конкурсе (Приложение № 1);
  •  конкурсные материалы по номинациям.

3.4. Номинации Конкурса, критерии оценки и формы представления конкурсных материалов.

3.4.1. Номинация «Программа по военно-патриотическому воспитанию образовательного учреждения» (начало реализации не ранее 2012 года).

Критерии оценки:

  •  соответствие содержания программы с целью и задачами Конкурса;
  •  способы (механизмы) решения задач военно-патриотического воспитания обучающихся;
  •  интеграция разнообразных форм и методов, их актуализация; системность работы;
  •  ресурсное обеспечение программы;
  •  результативность работы;
  •  культура представления программы, грамотность текста.

 

Материалы программы оформляются на стандартных листах (формат А 4) в папках с файлами в печатном и электронном (на CD-диске) вариантах по одному экземпляру.

3.4.2. Номинация «Видеофильм о деятельности образовательного учреждения по военно-патриотическому воспитанию» (основа – материалы 2012-2013 года).

Критерии оценки:

  •  соответствие содержания видеофильма цели и задачам Конкурса;
  •  логическая структурированность материала;
  •  оптимальность выбора объема видеоматериала;
  •  грамотность текста;
  •  дизайн и звуковое оформление видеофильма;
  •  культура представления видеофильма.

Видеофильм записывается и представляется на диске DVD-R или RW в формате AVI. Хронометраж - 15 минут, субтитры на русском языке.

В печатном виде к работе прилагается смысловое описание представленных материалов (объем 1 страница, кегль 12, одинарный междустрочный интервал, бумага формата А 4).

3.4.3. Номинация «Сценарии мероприятий по военно-патриотическому воспитанию».

Критерии оценки:

  •  соответствие содержания сценария цели и задачам Конкурса;
  •  целенаправленность, научность, соответствие воспитательным задачам; связь с современностью;
  •  разнообразие методов и приемов проведения воспитательного мероприятия;
  •  соответствие формы и содержания мероприятия;
  •  композиционное построение мероприятия;
  •  наличие оригинального сценарного хода;
  •  учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;
  •  авторство сценария.

 

Материалы оформляются на стандартных листах (формат А 4) в папках с файлами в печатном и электронном (на CD-диске) вариантах по одному экземпляру.

3.5. Отбор конкурсных работ областного (заочного) этапа Конкурса проводит жюри, сформированное оргкомитетом Конкурса.

3.6. Срок подачи материалов на областной этап Конкурса до 11 декабря 2013 года по адресу: 644020, г. Омск, 20, ул. Лобкова, 5, Центр творческого развития и гуманитарного образования, кабинет 18. Справки по телефонам:    45-13-61; 8-905-944-58-95; 8-904-073-22-74, Фирстова Светлана Александровна (координатор Конкурса); электронный адрес: svetl.firstova@yandex.ru; svetlana.firstova.61@mail.ru.

3.7. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Материалы, не соответствующие заявленной тематике Конкурса к рассмотрению не принимаются.

 

4. Награждение

4.1. Порядок подведения итогов, награждение победителей и призеров муниципального этапа Конкурса определяется Положениями, утвержденными руководителями муниципальных органов управления образования.

4.2. Победители  и призеры областного (заочного) этапа Конкурса награждаются дипломами и призами Министерства образования Омской области.

4.3. Итоги Конкурса утверждаются распоряжением Министерства образования Омской области.

4.4. Подготовка, проведение и итоги Конкурса освещаются на сайте Министерства образования Омской области www.omskedu.ru (события системы образования).

4.5. Электронный вариант конкурсных материалов будет размещен на сайте системы образования Омской области по адресу http://vmo.omskedu.ru

 

5. Финансирование

5.1.Финансирование муниципального этапа Конкурса определяется Положениями, утвержденными руководителями муниципальных органов управления образования.

5.2. Финансирование областного (заочного) этапа конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета.

Файл с описанием: