Проект по добровольческому движению «Я ЖИВУ ТРЕЗВО»

Дата проведения: 
13.11.2013 - 00.04.2014
Организатор конкурса: 
Региональная общественная организация «Трезвый Омск»

 

Региональная общественная организация «Трезвый Омск».

 Проект по добровольческому движению «Я ЖИВУ ТРЕЗВО»

 

 

 

«Тот, кто ничего не делает для

других – ничего не делает для себя».

Гёте

 

 

Работа по профилактике негативных зависимостей имеет высокую эффективность и минимум ошибок при условии, если проводится специалистом в этой области: методистом-собриологом. Но специальную подготовку по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков среди молодёжи проходят далеко не все педагоги, работающие с детьми. Более того, масштаб распространения проблемы столь велик, что сейчас каждый человек, имеющий отношение к воспитанию, образованию и развитию детей должен уметь вести антиалкогольную и антинаркотическую профилактику, иметь хотя бы начальное представление о ней. Так же в процесс профилактики негативных зависимостей целесообразно вовлекать самих детей и молодежь. В этом отношении имеет особое место создание добровольческих групп в образовательных учреждениях и прочих молодежных организациях.

 

Создание добровольческих групп предполагает включение в процесс профилактики негативных зависимостей дополнительных форм взаимодействия в достижении главной цели – формирования трезвенного мировоззрения детей и подростков.

 

Один из методов профилактики негативных зависимостей – метод передачи знаний и убеждений от равных по возрасту категорий равным – является одним из эффективных. Особое значение имеет подготовка добровольцев и их участие в профилактике негативных зависимостей среди подростков и удержания их от первых проб. Целью добровольческой деятельности в целом является вовлечение молодёжи в пропаганду ЗОЖ и профилактику негативных зависимостей среди сверстников, через создание условий для личностного роста, формирования установок на сохранение трезвости; развития критического мышления, навыков уверенного, ассертивного, проблеморазрешающего поведения, межличностного взаимодействия; активной жизненной позиции. Деятельность добровольцев решает задачи профилактики негативных зависимостей и самих участников Проекта, и их сверстников. Молодые люди не только приобретают сумму определенных знаний и обучаются соответствующим навыкам поведения. У них формируется активная жизненная позиция, позволяющая им использовать свои знания и навыки в среде сверстников. А так же передача психологической культуры осуществляется внутри молодёжной субкультуры, чем снимается момент возрастного сопротивления воздействию взрослых.

 

Организационный состав проекта:

 

Дурнов Игорь Викторович, организационная поддержка, взаимодействие с обучающейся молодёжью, координатор;

Неделько Наталья Геннадьевна, организационная поддержка, взаимодействие с лекторами, учебными заведениями, координатор;

Бурнаховская Людмила Анатольевна, организационная помощь, помощник координатора.

 

Организация управления и контроля за ходом выполнения Проекта.

 

Координацию выполнения Проекта осуществляет Дурнов И.В., председатель РОО «Трезвый Омск», который отвечает за реализацию данного Проекта, контроль - правление РОО «Трезвый Омск».

 

Отчет о ходе выполнения Проекта ежегодно готовится Дурновым И.В. и подается на утверждение Общему собранию РОО «Трезвый Омск».

 

Цель проекта:

 

Подготовить 50 молодых добровольцев-лекторов по трезвому и здоровому образу жизни для работы с молодёжью в учебных и досуговых учреждениях города Омска и проведения просветительских мероприятий за здоровый образ жизни, том числе и в рамках городского конкурса «Трезвый выпускной- 2014г.», в ноябре 2013 – апреле 2014 гг.

Задачи проекта:

 

Провести тренинг по мотивации и социальному проектированию для участников Проекта. Обучить 50 участников Проекта теоретическим основам лекторской работы с молодёжью по трезвому и здоровому образу жизни для работы в учебных и досуговых учреждениях г. Омска.

 

Предоставить возможность добровольцам-лекторам получить практические навыки выступления в учебных и досуговых учреждениях города Омска.

 

Совместно с добровольцами разработать график просветительских мероприятий и реализовать в течение 2013- 2014 гг.

 

Разработать научно-методический материал по трезвому и здоровому образу жизни для участников Проекта при работе с молодёжью в учебных и досуговых учреждениях города Омска.

 

Проект по добровольческому движению «Трезвый Омск» является уникальным продуктом организации, не имеющим аналогов среди проектов некоммерческих организаций города Омска.

 

Для достижения цели выделяются следующие основные направления:

  • проведение мероприятий, направленных на привлечение добровольцев;
  • проведение тренинговых занятий, семинаров, мини-сессий и мастер-классов для добровольцев, которые только присоединился к добровольческой деятельности;
  • разработка, тиражирование и распространение информационных материалов о работе организации и о необходимости в добровольческой помощи;
  • популяризация добровольцев и освещение деятельности добровольческого движения через размещение информации в СМИ;
  • ведение базы данных добровольцев организации;
  • организация и сопровождение деятельности добровольцев, создание условий для работы добровольцев;
  • поддержка и супервизии добровольцев;
  • организация регулярных встреч добровольцев с целью обмена опытом и решения рабочих вопросов;
  • проведение групповых и массовых мероприятий для добровольцев. Это, как правило, праздничные или развлекательные мероприятия.

 

Базовые  принципы добровольчества:

  • добровольность: мы работаем в любое время суток, но никогда не берем денег;
  • независимость: нами руководят нужды других людей, а не люди;
  • единство: у нас много идей, но один идеал;
  • гуманность: мы служим людям, а не системам;

Любой молодой человек, желающий отдавать, развить в себе новые качества, помочь своим ровесникам обрести полноценный образ жизни, может принять участие в Проекте. 

 

Формы волонтерской деятельности:

  •  Лекционно-выставочная деятельность по теме ЗОЖ и информационной безопасности.
  •  Практикумы: деловые игры, вертушки.
  •  Просветительские мероприятия: посты трезвости, флешмобы, опросы, пикеты.
  •  Организация коммуникативной площадки в социальной сети Контакт.
  •  Организация молодёжного Форума
  •  Участие в международном трезвенническом слете «Увильды-2014».

 

Механизм реализации проекта:

 Проект заключается в организации трёх этапов: подготовительный, основной, итоговый.

Для реализации проекта использованы методологические, организационные, человеческие, технические, финансовые, информационные, административные ресурсы. Финансирование программы осуществляется за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц и целевых грантов.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА:

I. Обучающий этап:

 

Цель: Обучить волонтеров основным методам профилактической работы.

1) Тренинги волонтерских групп по теме мотивации и социальному проектированию 8 час.;

2) Мини сессии с зачетной системой 18 час.

 

В течение восемнадцати занятий 2 раза в неделю обучающемуся добровольцу будут раскрыты темы, освещающие  ключевые вопросы по профилактике употребления психоактивных веществ. В число тем входят следующие: построение лекций, искусство убеждать (ораторское мастерство), история психоактивных веществ и отношения общества к ним, алкоголь и его влияние на человека, табак и его влияние на человека, социально-экономические и духовно-нравственные последствия употребления наркотиков, информационная безопасность, стратегия и тактика работы по профилактике употребления психоактивных веществ, мифы об алкоголе, табаке, наркотиках.

 

Лекторами являются ведущие специалисты РОО «Трезвый Омск», тренер Р.Морозов (г. Москва), врачи, наркологи. Основой лекций являются разработанные Международной академией трезвости методики, одобренные Министерством образования России и реализуемые в ряде регионов страны.

Цель: сообщение обучающимся знаний трезвенного содержания.

Тематическая программа:

  1. Ораторское мастерство.
  2. Кто и как наркотизирует молодежную среду.
  3. Что такое трезвость и о людях, которые ни когда, ни чем не дурманили своего сознания.
  4. Как алкоголь, табак и наркотики действуют на мозг.
  5. Прогрессивная молодежь, которая выбрала трезвый образ жизни.
  6. Просмотр лекции профессора Кривоногова с комментариями.
  7. Просмотр лекции профессора Жданова
  8. Просмотр фильма «Сущность табакокурения»
  9. Подготовка и проведение театрализованного урока «Приговор табаку».
  10. Информационная безопасность.
  11. Обмен мнениями, общение в неофициальной обстановке.
  12. Мастер-класс «Агент», «Главные вопросы»
  13. Зачёт.

 

К зачёту, обучившийся доброволец на основе полученной на занятиях информации готовит своё выступление, которое проходит защиту на экзамене в присутствии трёх-пяти лекторов. После успешной защиты ему предоставляется возможность минимум один раз провести полноценный урок в одном из образовательных, досуговых учреждений. Это позволяет провести в целом 60 и более лекций.

 

II. Основной этап:

Став лектором, доброволец может активно включиться в просветительскую деятельность, заключающийся в проведении просветительских мероприятий по формированию трезвого, здорового образа жизни как социальной прогрессивной нормы среди школьников (6-11 классы) и студентов Ссузов и Вузов г. Омска.

1)  Проведение праздников и мероприятий профилактического содержания (социально-просветительский Проект «Трезвый выпускной-2014», участие в реализации Проекта, подготовка и проведение дней отказа от курения, дней трезвости, посты трезвости, флешмобы, опросы, пикеты и т.п.) (см. Приложение№1);

2)  Выпуск листовок и буклетов;

3) Работа с обучающимися по профилактической деятельности. (см. Приложение№1);

4) Организация коммуникативной площадки в социальной сети Контакт.

 

Выпуск листовок и буклетов.

Цель и организация: С помощью этих средств информации ставим задачу донести до населения информацию  о пагубности негативных зависимостей. Привлечь к организации печатных изданий планируем тех ребят, которые имеют журналистские способности, увлекаются компьютерными технологиями и изобразительным искусством.  Стимулом для таких ребят станет возможность реализовать свои творческие способности, а молодёжная аудитория получит дополнительную форму трезвенного воспитания, через печатное слово и изобразительное искусство.

 

Организация коммуникативной площадки в социальной сети Контакт.

Цель:

  • Создание площадки с механизмами реализации и продвижения информации по     трезвенности;
  • Обмен информацией в ходе реализации Проекта.

Определяется группа добровольцев, которая разрабатывают концепт коммуникативной площадки, распределяют полномочия по участию в продвижении в социальной сети.
 

III. Итоговый этап:

 

Апрель 2014 г.  Молодёжный Форум «Трезвая Сибирь».

В современной ситуации перед нами наиболее остро стоит вопрос об окружающей среде, в которой происходит формирование и развитие личности. В той среде, которую представляет собой современная культура, можно вырастить «качественного потребителя», но никак не человека-творца.

 

Цель форума: обсудить перспективы создания общественного молодёжного движения, направленного на развитие  движения за трезвость в Омском регионе  до 2020 г.

1-8 июля 2014 г. Участие в международном трезвенническом слете «Увильды-2014».

 

Цель: Погружение в трезвенную среду на основе вековых трезвенных традициях; обучение молодёжи через семинары, мастер-классы, тренинги методу Г.А. Шичко, работа с аудиторией, ораторское мастерство, история трезвости и русский крест, стратегия и тактика трезвеннического движения, образ трезвого будущего и т.п.

Лучшие волонтёры смогут принять участие в международном слёте «Увильды - 14».

В ходе реализации Проекта будет осуществлён конкурс «Волонтёр года».

Положение по Конкурсу (Приложение№1).

 

Ожидаемые результаты выполнения Проекта.

Реализация Проекта даст следующие результаты:

  • Содействие развитию добровольчества;
  • Увеличение количества людей, которые присоединятся к добровольческой деятельности;
  • Формирование сплоченной и подготовленной команды добровольцев;
  • Обучение, консультирование добровольцев для повышения эффективности добровольческой деятельности;
  • Расширение объема просветительской деятельности среди детей и молодёжи в формировании трезвеннических убеждений;
  • Повышение эффективности использования ресурсов за счет добровольческого ресурса и дополнительных средств.

 

Оценка эффективности реализации Проекта будет проводиться по следующим показателям:

  • Количество добровольцев организации;
  • Количество новых добровольцев;
  • Количество прочитанных лекций, проведённых игр - вертушек, просветительских мероприятий, которые будут организованы при активном участии добровольческой помощи;
  • Количество отзывов о мероприятиях и обращений образовательных учреждений к РОО «Трезвый Омск» по результатам реализации проекта.
Файл с описанием: