Корпорация Intel (Программа Intel® «Обучение для будущего») объявляет Общероссийский конкурс учебных и внеучебных проектов Intel 2013

Дата проведения: 
15.11.2013 - 13.01.2014
Организатор конкурса: 
Корпорация Intel

Участники конкурса:

Участниками конкурса могут быть педагоги всех ступеней и форм образовательных учреждений, организующие проектную деятельность по технологии программы Intel «Обучение для будущего». 

Участники конкурса должны быть знакомы с подходами Intel в проведении проектов через очное или дистанционное обучение на курсах «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» (V 10) или через курс для самообразования из серии Элементы: «Метод проектов»  http://edugalaxy.intel.ru/index.php?act=elements

 

Цель конкурса:

  • Повышение качества реализации Программы Intel® «Обучение для будущего».
  • Продвижение проектной технологии в российских школах, в особенности там, где ведется работа над внедрением новых образовательных стандартов (ФГОС) на I и II ступенях обучения.
  • Совершенствование методики разработки и организации учебных и внеучебных проектов в условиях перехода на новые образовательные стандарты.
  • Содействие внедрению в образование инновационных педагогических технологий и моделей (включая формирующее оценивание, обучение «вне стен классной комнаты», образовательной модели "1 ученик: 1 компьютер» и др.).

Задачи конкурса:

  • выявление и популяризация накопленного на обучающих площадках педагогического опыта разработки и организации учебных и внеучебных проектов по методике основного курса Intel® «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» (V 10);
  • внедрение лучших образцов проектов в практику учебной деятельности образовательных учреждений;
  • формирование банка методических материалов для наполнения раздела сайта Программы Intel «Опыт и практика»
  • Создание  банка образцов лучших проектов для рекомендации учителям, внедряющим ФГОС нового поколения.

Конкурс проводится с 15 ноября  2013 года по 13 января 2014 года.

Конкурсные проекты

На конкурс могут быть представлены только реализованные проекты. Проекты должны быть разработаны и проведены с воспитанниками и учащимися (студентами) в соответствии с требованиями, которые представлены в основном курсе программы «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» (V 10) и в курсах из серии «Элементы». Реализация проектов должна быть осуществлена в 2011-2013 годах. На конкурс могут быть представлены текущие проекты. Приветствуются проекты, прошедшие через региональные конкурсы.  Проекты, участвовавшие во всероссийских общепрограммных конкурсах прошлых лет, на конкурс не принимаются. 

Типы конкурсных проектов:

Проекты

Учебные 
(связан с изучением темы школьной программы в рамках одного или нескольких предметов)

Внеурочные 
(не связан с темой школьной программ)

Локальные 
(в пределах класса или школы без привлечения участников из других школ или регионов)

УЛП

ВЛП

Сетевые 
(участники из разных школ или регионов)

УСП

ВСП

В конкурс 2013 года включены 2 дополнительные номинации:

1. Учебные и внеурочные проекты для учащихся 5-9 классов (в целях поддержки учителей, внедряющих новые ФГОС на II ступени обучения).
2. Проекты по естественнонаучному направлению (в целях развития STEM  направления. 
STEM - естественные науки, математика, технологии, инженерия).

Условия для тьюторов программы

Тьюторы программы Intel "Обучение для будущего", подавшие свои проекты на конкурс, участвуют  в конкурсе на общих условиях. Однако, при подведении итогов проекты тьюторов пойдут отдельным списком. Несертифицированные тьюторы, показавшие высокие результаты в конкурсе, будут сертифицированы.  Площадки, тьюторы которых примут участие в конкурсе, получат дополнительные бонусные баллы.
 

Регистрация участников конкурса:

Представление проекта на конкурс

Каждый участник может представить 1 или несколько проектов. Авторство может быть личным или коллективным. Для того чтобы представить проект на конкурс автору или представителю авторского коллектива необходимо:

  • Заполнить форму портфолио проекта на сайте конкурса http://www.iteach.ru/portfolio_2013.php (Для каждого нового проекта одного автора должна быть заполнена отдельная форма. Автор указывает соавторов проекта. Соавторы форму не заполняют).
  • Подготовить эссе на любую из выбранных тем: "ФГОС: готовимся и внедряем.   Как помогает  проектная деятельность?" или "Формирующее оценивание: как меняется деятельность педагога по оцениванию образовательных результатов в проекте" объемом до двух страниц, и разместите эссе в форме портфолио проекта.
  • Отредактировать форму и послать ее на утверждение. 

    Форма будет доступна для редактирования автору (представителю коллектива) проекта до тех пор, пока автор не отправит ее на утверждение.  Ссылка для редактирования формы портфолио проекта находится внизу страницы конкурса (напротив фамилии автора проекта) и доступна только для тех, кто зашел на страницу конкурса под своим логином и паролем.

Материалы на конкурс должны быть представлены не позднее 23 декабря 2013 года. Возможность редактировать форму после 23 декабря будет закрыта.