Конкурс социальных проектов «Я – гражданин России»

Дата проведения: 
17.01.2014 - 00.00.2014
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска

Конкурс социальных проектов «Я – гражданин России»

 

1. Общие положения

 

       1.1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и регламент проведения Городского конкурса социальных проектов обучающихся образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска «Я – гражданин России» (далее – Конкурс) в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России».

 

2. Цели и задачи конкурса

 

       2.1. Конкурс проводится с целью вовлечения молодых граждан в общественно-полезную социальную деятельность, формирования у них активной гражданской позиции.

       2.2. Задачи:

  •  привлечение внимания обучающихся к решению актуальных социальных проблем местного сообщества;
  •  содействие профессиональному развитию педагогов в области гражданского образования и проектной деятельности;
  •  освоение обучающимися разнообразных форм поиска, обработки и анализа разнородной информации, приобретение навыков обсуждения и выбора путей решения проблемы, умения эффективного сотрудничества в команде;
  •  содействие социальной адаптации, формированию патриотических чувств и гражданской ответственности обучающихся;
  •  приобретение обучающимися умений социального сотрудничества, конструктивного взаимодействия с группами граждан, различными уровнями власти и общественными организациями;
  •  выявление и поддержка лучших детских проектов, педагогических инициатив в области социального проектирования;
  •  содействие становлению гражданственности молодого поколения российских граждан, формированию ценностей демократии, толерантности, гражданского общества и патриотизма.

 

3. Участники конкурса

 

       3.1. В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска, представители детских и молодежных общественных организаций и объединений, заинтересованные в том, чтобы внести свой личный вклад в улучшение жизни общества в своем районе, округе, городе.

         3.2. Участниками Конкурса становятся обучающиеся, которые разработали и реализовали свой социальный проект в течение сентября 2013 года – февраля 2014 года:

  •  в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» – команды обучающихся (численный состав команды 2-6 чел.), возраст 11-16 лет;

 

4. Порядок проведения конкурса

 

       4.1. Принимая участие в конкурсе, обучающиеся при поддержке педагогических работников выявляют, формируют и предлагают вариант решения выбранной проблемы, актуальной для их учреждения (организации), микрорайона, района, округа, города.

       4.2. Для участия в Конкурсе принимаются социальные проекты по следующей тематике:

  •  благоустройство образовательного учреждения и окружающей местности;
  •  пропаганда здорового образа жизни;
  •  решение экологических проблем;
  •  забота о людях и милосердие;
  •  сохранение культурных традиций и исторической памяти;
  •  толерантность и межкультурное взаимодействие;
  •  гражданская инициатива и предприимчивость; решение проблем молодёжи.

      Участники Конкурса не ограничены данным перечнем в выборе проблематики социального проекта, могут быть представлены и другие социально значимые направления проектной деятельности обучающихся.

       4.3. Исследуя сущность проблемы, обучающиеся собирают различную информацию, материалы, документы, на основе которых разрабатывается проект и формируется портфолио.  Портфолио состоит из двух разделов: папки документов и раздвижного стенда. Для всесторонней оценки социального проекта требуется анализ всех составных его элементов.

       Папка документов включает в себя нормативные документы по тематике проекта, юридическую документацию, статистические данные, графики, диаграммы, фотографии, рисунки, материалы СМИ, результаты социологических опросов, другие материалы и отражает основные этапы работы команды по разработке и реализации социального проекта в логической и хронологической последовательности.

       Папка документов представляется жюри Конкурса для анализа логики работы команды обучающихся по разработке и реализации проекта.

       Данные материалы в папке и на стенде распределяются по 4 основным разделам проекта:

              I. Актуальность и важность данной проблемы для образовательного учреждения, района, округа, города.

              II. Сбор и анализ информации по избранной проблеме.

              III.  Программа действий, которую предлагает команда.

              IV. Реализация плана действий команды.

        4.5. На раздвижном стенде (четыре створки – размером 80см x 100см каждая, на листах ватмана) размещаются материалы в соответствии с разделами проекта. Стенд должен наглядно отражать и представленный проект, и шаги его реализации. Обучающиеся во время устной презентации демонстрируют на стенде материалы, позволяющие более наглядно представить суть проекта и пути его реализации.

        4.6. В качестве визуального дополнения может быть использовано мультимедийное сопровождение проекта в количестве слайдов не более 20 шт., не дублирующее выступление команды, а позволяющее наглядно продемонстрировать наиболее важные аспекты деятельности проектной группы. Демонстрационные материалы по проекту выполняются предпочтительно в программе «Power Point».

        Мультимедийное сопровождение не является обязательным компонентом выступления команды.

Работа над проектом завершается устной презентацией, где обучающиеся должны продемонстрировать знание содержания выбранной проблемы, умение компетентно представить вариант собственного решения проблемы, рассказать о практических результатах своей деятельности, аргументировано отвечать на вопросы.

       Устная презентация – это выступление финалистов в течение 10 минут, которые представляют свою работу и отвечают на вопросы жюри и других участников Конкурса.

 

       4.7. Конкурс проводится с 28 февраля 2014.

       4.7.1. Первый этап (1-7 февраля 2014 года) – прием заявок на электронный адрес dop5@admomsk.ru

       4.7.2. Второй этап (10-21 февраля 2014 года) – сдача конкурсных материалов по адресу: ул. К.Либкнехта, 33,кабинет № 212 (для технической подготовки к конкурсу).

       4.7.3. Третий этап (28 февраля 2014 г.) – предоставление конкурсных работ (место и время проведения будет уточняться)

     

  5. Экспертиза проектов, поступивших в Оргкомитет Конкурса, проводится в период 1 по 15 марта 2014 года. Эксперты определяют участников областного этапа Конкурса (призовые места в количестве 1-3 команды) 7. Регламент оценки конкурсных работ

 

       6. На Конкурс не допускаются работы:

  •  не соответствующие целям и задачам Конкурса (не связанные с анализом и решением конкретных социальных проблем);
  •  не соответствующие требованиям к оформлению (см. выше);
  •  реализованные ранее сентября 2013 г. или занявшие призовые места на других конкурсных мероприятиях, проводимых в предыдущем и текущем годах.

     

  7.2. Экспертная оценка проектов осуществляется по следующим критериям:

  •  актуальность избранной проблемы и её социальная значимость;
  •  анализ разнообразных источников информации по данной проблеме;
  •  юридическая правомерность предложений и действий команды в ходе проектной деятельности;
  •  ресурсное обоснование и реалистичность проекта;
  •  взаимодействие с государственными органами, социальными партнёрами, организациями и группами граждан;
  •  нацеленность на достижение практического результата, эффективность действий по реализации социального проекта.

       

7.3. Оценка конкурсных работ осуществляется решением, принятым большинством голосов жюри (апелляция не принимается).

 

8. Награждение победителей

 

       8.1. В рамках XIII Всероссийской акции «Я – гражданин России»: победители Конкурса (3 призовых места) награждаются дипломами Департамента образования.

       Финалисты Конкурса (не более 3) награждаются грамотами Департамента образования города Москвы.

        8.1.1. Работы победителей Конкурса передаются на областной этап Всероссийской акции «Я – гражданин России» (далее – Акция.

       В приложении к этим материалам желательно предоставить электронный вариант материалов портфолио, сценарный план защиты проекта в текстовом редакторе «Word for windows 6.0» и видеопрезентацию.

Работы, присланные на заочный этап Акции, обратно не возвращаются. Поступление работ на этот этап расценивается как согласие авторов на их возможную полную или частичную публикацию с соблюдением авторских прав.

Победители федерального (заочного) этапа Акции приглашаются для участия в Финале Акции. Дата, место и программа проведения Финала Акции сообщается участникам информационным письмом.

 

9. Контакты

 

      9.1.    Контактные телефоны: 20-15-81, Малышева Екатерина Владимировна

      E-mail: dop5@admomsk.ru

Файл с описанием: