Олимпиада школьников по истории государства и права России «Восхождение к праву»

Дата проведения: 
20.01.2014 – 03.03.2014
Организатор конкурса: 
Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и проведения олимпиады школьников

по истории государства и права России «Восхождение к праву»

в Сибирском институте бизнеса и информационных технологий
 

I. Общие положения

     1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников по истории государства и права России «Восхождение к праву» в Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (далее – Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров. 

     2. Настоящее Положение разработано на основании:

  • Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ;
  • Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ;
  • «Порядка проведения олимпиад школьников», утвержденного приказом Минобрнауки России 22.10.2007 г. № 285;
  • Закон Омской области «Об образовании в Омской области» от 6 января 2000 года № 225-ОЗ;
  • «Порядка приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 №2895;
  • Устава НОУ ВПО СИБИТ от 19 сентября 2011 г.
    1. Основными целями и задачами Олимпиады являются:
  • выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно- исследовательской деятельности,
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей,
  • пропаганда научных знаний,
  • активизация работы профессоров и преподавателей Сибирского института бизнеса и информационных технологий со школьниками;
  • расширение путей взаимодействия средней и высшей школы;
  • содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования учащихся.

     4. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее - образовательные организации). 

5. К участию в Олимпиаде допускаются школьники 9-11-х классов указанных образовательных организаций.

6. Олимпиада является массовой и открытой. Информация о проведении Олимпиады и порядке участия в ней, об итогах Олимпиады, о победителях и призерах является открытой и размещается на сайте Сибирского института бизнеса и информационных технологий  http://www.sibit.sano.ru/ в соответствующем разделе.

8. Финансовое обеспечение Олимпиады производится из средств Сибирского института бизнеса и информационных технологий. Плата за участие в Олимпиаде не взимается.

9. Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. 

10. Решение вопросов, связанных с организацией и проведением этапов Олимпиады обеспечивается исполнительными органами Олимпиады: оргкомитетом, жюри и предметной методической комиссией. Общую координацию, методическое, организационное обеспечение проведения Олимпиады осуществляет Сибирский институт бизнеса и информационных технологий при информационной поддержке Департамента образования г. Омска.

11. Персональный состав оргкомитета, жюри и предметно-методической комиссии формируется из числа наиболее опытных и квалифицированных научно-педагогических работников и сотрудников Института и утверждается приказом ректора Сибирского института бизнеса и информационных технологий. Срок полномочий оргкомитета, жюри и предметных методических комиссий определяется сроками проведения Олимпиады.

12. Этапы Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания). 

13. Квоты на участие в каждом этапе Олимпиады определяются организатором  Олимпиады. Квоты на участие в отборочном этапе Олимпиады не устанавливаются.

14. Победители и призеры всех этапов Олимпиады определяются на основании результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке. 

15. Образцы дипломов победителей и призеров этапов Олимпиады утверждаются ректором Сибирского института бизнеса и информационных технологий при согласовании с Департаментом образования г. Омска. 

16. Общее руководство проведением Олимпиады и ее организационное обеспечение осуществляет оргкомитет Олимпиады. Одной из задач оргкомитета является реализация права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении.

17. Состав оргкомитета Олимпиады формируется из представителей Департамента образования г. Омска и Сибирского института бизнеса и информационных технологий, утверждается ректором Сибирского института бизнеса и информационных технологий при согласовании с Департаментом образования г. Омска.

18. Оргкомитет Олимпиады:

  • вносит предложения ректору Сибирского института бизнеса и информационных технологий по датам проведения Олимпиады по каждому этапу; по составу предметно-методических комиссий Олимпиады и жюри заключительного этапа Олимпиады; по количеству участников заключительного этапа Олимпиады из числа победителей и призеров отборочного этапа Олимпиады; 
  • определяет квоту победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады; 
  • рассматривает совместно с предметно-методической комиссией Олимпиады заявления участников в случае, если во время проведения отборочного или заключительного этапов Олимпиады оргкомитет, жюри и участник отборочного или заключительного этапов Олимпиады не смогли прийти к единому мнению по оценке выполненного олимпиадного задания участника отборочного или заключительного этапов Олимпиады; 
  • анализирует, обобщает итоги Олимпиады и представляет отчет о проведении Олимпиады ректору Сибирского института бизнеса и информационных технологий; 
  • рассматривает и вносит предложения ректору Сибирского института бизнеса и информационных технологий по совершенствованию и дальнейшему развитию Олимпиады;
  • утверждает требования к проведению отборочного и заключительного этапов Олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету; 
  • при активном сотрудничестве с отделом маркетинга Сибирского института бизнеса и информационных технологий готовит материалы для освещения организации и проведения Олимпиады в средствах массовой информации.

     19. Методическое обеспечение проведения Олимпиады осуществляет предметно-методическая комиссия Олимпиады.

     20. Состав предметно-методической комиссии Олимпиады формируется из числа научных и педагогических работников Сибирского института бизнеса и информационных технологий, и утверждается ректором Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 
    

 21. Предметно-методическая комиссия Олимпиады:

  • разрабатывает требования к проведению отборочного и заключительного этапов Олимпиады, устанавливающие форму проведения, и требования к техническому обеспечению каждого этапа, принципы формирования комплекта олимпиадных заданий и подведения итогов соревнования, а также процедуры регистрации участников, проверки и оценивания выполненных олимпиадных заданий, разбора олимпиадных заданий с участниками и рассмотрения апелляций участников;
  • подготавливает методические рекомендации по разработке требований к проведению отборочного и заключительного этапов Олимпиады и составлению олимпиадных заданий указанных этапов Олимпиады; 
  • разрабатывают тексты олимпиадных заданий, критерии и методики оценки выполненных олимпиадных заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады.

     22. Проверку выполненных олимпиадных заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады.

     23. Состав жюри формируется из числа научных и педагогических работников, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, иных высококвалифицированных специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность по профилю олимпиады.

     24. Жюри всех этапов Олимпиады:

  • оценивает выполненные олимпиадные задания;
  • проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;
  • определяет победителей и призеров соответствующего этапа Олимпиады; 
  • рассматривает совместно с оргкомитетом Олимпиады апелляции участников;
  • представляет в оргкомитет Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения соответствующих этапов Олимпиады.

25. Организация работы и делопроизводства оргкомитета, жюри и предметно-методической комиссии  Олимпиады строится на основе соблюдения прав личности и государственных требований к проведению олимпиад.

 

II. Порядок проведения отборочного этапа Олимпиады

26. Отборочный этап Олимпиады проводится в заочной форме в виде онлайн-тестирования с 1 февраля по 23 марта 2014 года.

27. Онлайн-тестирование отборочного этапа Олимпиады проводится на сайте Сибирского института бизнеса и информационных технологий  http://www.sibit.sano.ru/.

Учащиеся, желающие принять участие в Олимпиаде, должны зарегистрироваться как участники Олимпиады.

Регистрация участника Олимпиады является вводным разделом онлайн-тестирования и осуществляется на сайте Сибирского института бизнеса и информационных технологий  http://www.sibit.sano.ru/.

Учащийся, желающий принять участие в Олимпиаде указывает свою фамилию, имя, отчество, учебное заведение, класс, место проживания (город, городское поселение, сельское поселение), телефон (для связи). Информация, указанная при регистрации будет доступна только оргкомитету Олимпиады. Конфиденциальность гарантируется.  

28. Оргкомитет Олимпиады утверждает требования к проведению отборочного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методической комиссией Олимпиады.

29. Отборочный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией Олимпиады. 

30. Участники отборочного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями отборочного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

31. В случае, когда победители не определены, в отборочном этапе Олимпиады определяются только призеры.

33. Количество призеров отборочного этапа Олимпиады определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной оргкомитетом Олимпиады. 

34. Призерами отборочного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники отборочного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. 

В случае, когда у участника отборочного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри Олимпиады.

35. Список победителей и призеров отборочного этапа Олимпиады утверждается председателем оргкомитета Олимпиады и публикуется на сайте Сибирского института бизнеса и информационных технологий  http://www.sibit.sano.ru/ 25 марта 2014 года.

36. Победители и призеры отборочного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

 

III. Порядок проведения заключительного этапа Олимпиады

 

37. Заключительный этап Олимпиады проводится Сибирским институтом бизнеса и информационных технологий 9 апреля 2014 г. в очной форме в здании Института. 

38. Заключительный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией Олимпиады. 
39. В заключительном этапе Олимпиады принимают участие победители и призеры отборочного этапа Олимпиады, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое оргкомитетом олимпиады.

40. Участники заключительного этапа Олимпиады должны в установленное время явиться в аудиторию, выделенную для проведения испытаний, имея при себе паспорт. Опоздавшие на Олимпиаду и лица, не прошедшие регистрацию, к участию в Олимпиаде не допускаются.

41. Члены оргкомитета, жюри, предметно-методической комиссии, дежурящие в аудитории:

  • выдают участникам бланки письменных работ;
  • проводят инструктаж по правилам заполнения бланков, выполнения работы и оформления ее результатов;
  • обеспечивают дисциплину при проведении Олимпиады.

42. Время, отведенное на выполнение заданий, определяется решением оргкомитета Олимпиады и объявляется участникам Олимпиады.

43. Участникам Олимпиады может быть разрешен выход из аудитории, где она проводится, не более чем на 5-7 минут; работа на период отсутствия участника должна быть сдана члену оргкомитета, жюри, предметно-методической комиссии, дежурящему в аудитории, на ней проставляется время отсутствия участника.

44. После завершения выполнения заданий или в случае окончания времени, выделенного на их выполнение, участник Олимпиады сдает работу члену оргкомитета, жюри, предметно-методической комиссии, дежурящему в аудитории.

45. Участники Олимпиады обязаны соблюдать тишину и порядок в аудитории.

46. Запрещается пользоваться какими-либо материалами, за исключением выданных членами оргкомитета. Не допускается использование мобильных телефонов, других электронных устройств и средств связи. При нарушении данного правила участники лишаются права участвовать в Олимпиаде. В протоколе фиксируется факт нарушения дисциплины и проставляется оценка «0 баллов».

47. Сведения об авторах работ зашифровываются. Работы проверяются без указания на авторство. Письменные задания передаются членам жюри в зашифрованном виде и не могут быть расшифрованы с объявлением фамилий участников вплоть до момента определения победителей и призеров Олимпиады.

48. За каждое выполненное задание (блок заданий) выставляется оценка в баллах. Возможно снижение балла за задание, если оно выполнено частично. Возможно повышение балла за задание, если в работе представлено оригинальное решение или предложено несколько вариантов решений. В конце работы проставляется общее количество баллов, которое вносится в протокол проведения Олимпиады.

49. Победители заключительного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров определяются жюри в соответствии с итоговой таблицей. 

50. Призерами заключительного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники заключительного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. 

В случае, когда у участника заключительного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты победителей и призеров в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется следующим образом: 

  • все участники признаются призерами, если набранные ими баллы – больше половины максимально возможных; 
  • все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.

51. Квота победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады определяется оргкомитетом Олимпиады и составляет не более 45 процентов от общего числа участников заключительного этапа Олимпиады, при этом число победителей заключительного этапа Олимпиады не должно превышать 8 процентов от общего числа участников заключительного этапа Олимпиады. 

52. Итоговые результаты заключительного этапа Олимпиады, сформированные на основании протоколов жюри Олимпиады, утверждаются приказом ректора Сибирского института бизнеса и информационных технологий. Список победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады публикуется на сайте Сибирского института бизнеса и информационных технологий  http://www.sibit.sano.ru/ 10 апреля 2014 года.

53. Все участники олимпиады награждаются сертификатами участника. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады награждаются дипломами ценными призами и подарками. Педагогические работники, подготовившие учащихся к Олимпиаде, награждаются благодарственными письмами.

54. Финансовое и методическое обеспечение заключительного этапа Олимпиады (за исключением расходов на проезд участников заключительного этапа Олимпиады и сопровождающих их лиц к месту проведения заключительного этапа и обратно, расходов на питание, проживание, транспортное и экскурсионное обслуживание сопровождающих лиц) и методическое обеспечение отборочного этапа Олимпиады осуществляются за счет средств Сибирского института бизнеса и информационных технологий.

Файл с описанием: