XVI Международный форум детского творчества 2014

Дата проведения: 
01.04.2014 - 01.05.2014
Организатор конкурса: 
Управление культуры администрации городского округа «Город Калининград» Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей городского округа «Город Калининград» Детская художественная школа высшей категории, ГУК КОМ «Художественная галерея», Музей Мирового океана.

 

XVI Междунардный форум детского творчества "Экология души". "2014 год- год культуры"

   Форум проводится ежегодно, начиная с 1999 года.  Организатор  форума – Детская художественная школа города Калининграда. Идея мероприятия, форма его проведения и название придумала Менсон Елена (директор школы с 1997 по 2002 год), она была первым куратором МФДТ «Экология души» в 1998, в 1999, в 2000 и 2001 годах.  Традиционно в разделы конкурсной части форума входят номинации:

1) «Экология  среды» (охрана природного наследия, защита окружающей среды, красота животного и растительного мира, красота природных ландшафтов, экологический плакат);

2) «Экология души» (воспитание, через культурное наследие человечества, подрастающего поколения россиян, отношение детей к культуре, взаимоотношение юного художника с окружающим миром).

   За эти годы в форуме приняли участие более 1 500 000 работ юных художников из разных стран: России, Украины,  Казахстана, Кыргизстана,  Литвы, Польши,  Германии, Швеции, Латвии, Белоруссии, Эстонии, Румынии, Болгарии и Армении.

    Форум - уникальное мероприятие, дающее возможность собрать большое количество участников для обсуждения вопросов, требующих принятия и выработки единой позиции. В рамках форума мы проводим несколько мероприятий:

  • педагогическую конференцию,
  • круглый стол для преподавателей изобразительного искусства,
  • мастер-классы для участников (детей и педагогов),
  • пресс-конференцию по проблемам дополнительного образования в сфере искусства,  - выставку – конкурс детского творчества,
  • передвижные выставки других проектов, лучших школ изобразительного искусства и студий, персональные выставки педагогов – художников и самых талантливых детей.

   Форум является одним из самых масштабных мероприятий, он требует очень тщательной подготовки. Форум является очень результативным - можно в рамках одного мероприятия пообщаться с  коллегами, обсудив с ними наиболее актуальные вопросы, встретиться с партнерами из других стран, найти новых друзей, многому научится. Работы учеников, представленные на выставке, увидят не только посетители галереи или музея, но и  партнеры, они будут размещены в интернете. По итогам форума выпускается полиграфия (буклет, календарь на следующий год, открытки и диск), которые пересылаются участникам, партнерам и коллегам. Этот коллективный труд и достижения помогают детям и педагогам профессионально расти и развиваться.

   Все наши форумы - тематические, на них юные художники и их наставники ищут ответы на свои вопросы через творческое общение, высказывают свои мнения.

 

Педагогическая конференция

Планируется в  июне 2014 года, в рамках форума,   провести  Международную педагогическую конференцию  на тему  «Воспитание экологической и общей культуры в дополнительном образовании». Участниками конференции станут преподаватели изобразительного искусства города, области, ближнего и дальнего зарубежья, они  обменяются опытом, познакомятся с новейшими разработками в области методики преподавания  изобразительных дисциплин. Здесь же пройдут открытые уроки по созданию экологических плакатов,  методические выставки, презентации новых авторских программ, мастер-классы по изучению  новых графических техник и материалов.

Передвижные выставки

В рамках Форума планируем передвижные выставки:

1.Проект из Украины «Репинский пленэр в Чугуеве» (лучшие работы за последние годы), ДХШ им И. Репина из города Харькова.

2.Проект « Море», Литва, г. Клайпеда, школа имени Адамаса Бракаса

3.Выставка персональная художника-мариниста из Санкт-Петербурга.

4. Персональные выставки стипендиатов министерства культуры РФ, губернатора Калининградской области и главы Городского округа «Город Калининград».

 

Мастер – классы

проведут  гости и члены жюри  XVI  МФДТ «Экология души».

Пленэр

   В рамках XVI Открытого  Международного  форума  детского творчества «Экология души» на Балтийской (Висленской) косе, на берегу Балтийского моря состоится  Международный детский творческий пленэр – мастер – класс, на тему «Уникальная коса».

  Программа пребывания включает посещение самых интересных мест Калининградской области, выставки детского творчества, мастер-классы от замечательных преподавателей и уникальных специалистов-художников,  конкурсную программу по изобразительному искусству. Юные художники, порисуют  прибалтийскую архитектуру, напишут морские пейзажи.  Все участники  пленэра примут  участие в экологической акции прибрежной зоны на Балтийской (Висленской) косе.

XVI   Международный Форум детского творчества

«Экология души»

Россия-Калининград -2014

      В рамках форума проводится конкурс детского изобразительного творчества

Организаторы конкурса:

Управление культуры администрации городского округа «Город Калининград»

Муниципальное  автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей городского округа «Город Калининград»  Детская художественная школа высшей категории, ГУК КОМ «Художественная галерея», Музей Мирового океана.

При поддержке:

ОГБОУ ДПО «Образовательно-методический Центр».

Цель конкурса:

XVI Форум детского творчества «Экология души»,  проводится в целях популяризации художественного образования и воспитания детей и подростков, духовного развития детей на традициях Российской  и мировой художественной культуры.

Задачи конкурса:

1. Раскрытие творческого потенциала  детей и подростков.

2. Выявление  новых дарований, способных продолжать и развивать  лучшие традиции поколений российских художников, скульпторов, графиков и архитекторов.

3.Создание благоприятной среды  для творческого общения.

4.Развитие эстетического вкуса учащихся.

5. Воспитание стремления к творчеству  самовыражению и эстетической оценке действительности посредством изобразительного искусства .

6.Привлечение внимания общественности, деятелей культуры и искусства, власти к проблеме поддержки одаренных детей и развитию детско-юношеских талантов.

7. Содействовать созданию новых форм международного сотрудничества.

Тематика конкурсных работ:

1) «Экология  среды» (охрана природного наследия, защита окружающей среды, красота животного и растительного мира, красота природных ландшафтов, экологический плакат);

2) «Экология души» (воспитание, через культурное наследие человечества, подрастающего поколения россиян, отношение детей к культуре, взаимоотношение юного художника с окружающим миром). 

Участники конкурса:

дети 4 возрастных групп: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет.

Необходимо указать название работы,  имя, фамилию, возраст и адрес автора или школы.

Для организаций просим прислать список рисунков с точным названием учреждения,

электронным  и почтовым адресом.

Сроки проведения конкурса:

1этап – работы в электронном виде, не позднее 1 апреля 2014 года.

2 этап - отобранные работы принимаются не позднее 20 мая 2014 года

 Итоги конкурса будут подводиться 31 мая 2014 года накануне международного Дня защиты детей. Дипломы и каталоги рассылаются  до 1 декабря 2014 года.

Работы  присылать по адресу: Россия 236000, г. Калининград, проспект  Мира, 28, ДХШ 

тел./факс  + 7 (4012) 21-29-21, тел.+ 7 (4012) 21-85-75,  e-mail: dhsh@mail.ru

 

Файл с описанием: