Юридическая олимпиада школьников 9-11 классов

Дата проведения: 
10.02.14 по 18.03.14
Организатор конкурса: 
НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)». Исполнителем проведения олимпиады является НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)»

П О Л О Ж Е Н И Е

о юридической олимпиаде школьников 9-11 классов

в 2014 году

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о проведении юридической олимпиады школьников (далее – Олимпиада) на базе НОУ СПО «Сибирской региональной школы бизнеса (колледж)» определяет правила организации и проведения олимпиады, ее организационно-методическое обеспечение, правила участия в олимпиаде, порядок определения победителей и призеров.

1.2 Организатором Олимпиады является НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)». Исполнителем проведения олимпиады является НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)».

1.3 Олимпиада организуется и проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.10.2007 № 285 (в ред. приказов Минобрнауки России от 04.09.2008 № 255, от 20.03.2009 № 92, от 06.10.2009 № 371, от 11.10.2010 № 1006) и в соответствии с приказом директора НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)».

1.4 Информационное письмо, Положение об Олимпиаде, образец заявки, программа и итоги размещаются на сайте: www.srshb.sano.ru,вкладка О колледже(Конкурсы, олимпиады, конференции)

1.5 Олимпиада проводится на добровольной основе для обучающихся в образовательных учреждениях, осваивающих общеобразовательные программы среднего общего и основного общего образования 9-11 классов. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

Заявка на олимпиаду указана в Приложении 1.

1.6 Финансовое обеспечение проведения олимпиады осуществляется за счет собственных средств НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса(колледж)». Участие в олимпиаде является бесплатным.

2. Цели и задачи олимпиады

2.1. Основными целями олимпиады являются:

а)      повышение качества подготовки специалистов в области юриспруденции;

б)      совершенствование учебного процесса и внеучебной работы со студентами в высших юридических учебных заведениях;

в)      развитие творческих способностей студентов-юристов;

г)       повышение заинтересованности студентов в своей профессии;

д)      выявление особо одаренных студентов-юристов, их поддержка и поощрение;

е)       анализ информации о качестве профессиональной подготовки  студентов  в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку в области юриспруденции.

2.2. Задачи олимпиад:

  • привлечение внимания к  специальности «Право и организация спальности «Юриспруденциоциального обеспечения» и целенаправленный отбор  абитуриентов;
  • интеграция взаимодействия школы и НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)».

3. Организация и порядок проведения Олимпиады

3.1 Методическая комиссия олимпиады:

  • разрабатывает задания для олимпиады;
  • разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий по каждому туру олимпиады;
  • представляет в оргкомитет олимпиады предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения олимпиады;
  • рассматривает совместно с оргкомитетом и жюри олимпиады апелляции ее участников.

3.2 Жюри олимпиады:

  • проверяет и оценивает результаты  выполнения  заданий участниками олимпиады;
  • определяет кандидатуры победителей и призеров олимпиады;
  • рассматривает совместно с оргкомитетом и методической  комиссией олимпиады апелляции ее участников.

3.3 Олимпиада проводится в два этапа в период с  10 февраля 2014 г. по 18 марта 2014 г. включительно.

Первый этап олимпиады проводится заочно. В рамках данного этапа школьники присылают заявки на участие в олимпиаде и одновременно эссе по заданию заочного тура (с 10 февраля 2014 г. до 4 марта 2014 г. включительно) на электронный адрес олимпиады (zamumr@sano.ru  тел. 68-00-77 доб. 214 или 225). Итоги заочного тура подводятся до  11 марта 2014 г.

Второй этап проходит в очной форме (18 марта 2014 г. ). На втором этапе олимпиады могут участвовать как школьники, принимавшие участие в заочном туре, так и не принимавшие участие в нем. Школьники, принявшие участие только в очном или только в заочном туре награждаются грамотами отдельно от тех, кто принимал участие в двух турах. Только участники второго тура, принимавшие участие в первом туре, получают возможность претендовать на звание победителей олимпиады. Второй (очный) тур олимпиады проводится в учебном корпусе НОУ СПО «СРШБ(колледж). Итоги второго тура, общие итоги олимпиады и награждение победителей подводятся 18 марта 2014 г.

3.4 Второй (очный) этап олимпиады состоит из 2 заданий: 1) тест; 2) краткое публичное выступление по заданной теме.

При проведении второго (очного) этапа олимпиады участникам выдаются варианты, содержащие задания различного уровня сложности: как элементарные, предполагающие однозначный ответ на поставленный вопрос, так и более сложные, предполагающие развернутый ответ.

Темы публичных выступлений указаны в Приложении 2. К публичному выступлению участники олимпиады готовятся заранее.

3.5 На решение варианта отводится:

  • на тестовое задание: до 40 минут.
  • на публичное выступление: до 10 минут.

Вопросы тестов охватывают основные положения Конституции Российской Федерации, курс обществознания, основы права (история права, теория права, уголовное право, гражданское право, семейное право). Вопросы тестов заранее не объявляются.

3.6 Результаты выполнения каждого задания олимпиады оцениваются по 100-балльной шкале.

3.7 Сочинения (эссе), присланные на заочный тур перед передачей на проверку в жюри проверяются в системе «Антиплагиат». Если результат проверки показал, что сочинение представляет собой плагиат, то результаты участия в заочном туре приравниваются к 0.

3.8 К сочинениям (эссе) заочного тура предъявляются следующие требования:

  • сочинение должно демонстрировать содержательно-теоретический и практический уровень владения политологическойз 2 заданийдж)" проблематикой, самостоятельное осмысление проблемы автором;
  • сочинение должно быть сбалансированным. Если высказана одна точка зрения, желательно проанализировать противоположные ей взгляды;
  • содержание сочинения должно быть продуманным, логически правильно выстроенным и структурированным (оно должно включать в себя введение, основную часть и заключение (авторские выводы));
  • сочинение должно отражать личное мнение автора по излагаемому вопросу.
  • сочинение должно демонстрировать осмысление вопроса автором;
  • приветствуется отсутствие штампованных фраз и готовых выводов из учебников, наличие цифр, фактов, ссылки на источники информации;
  • работа должна быть оформлена 14 шрифтом Times New Roman; межстрочный интервал – 1,5; поля – со всех сторон 2 см; важные моменты желательно выделить курсивом или жирным шрифтом; объем от 5 до 15 страниц.
  • на титульном листе необходимо указать тему сочинения и сведения об участнике олимпиады (фамилию, имя, отчество, место учебы и класс, фамилию, имя, отчество учителя, курирующего подготовку творческого задания). Темы сочинений указаны в Приложении 3.

3.9 Критерии, по которым начисляются баллы за сочинение следующие:

  • актуальность проблемы (до 10 баллов);
  • концептуальная целостность и структурированность работы (до 10 баллов);
  • полнота раскрытия проблемы (до 10 баллов);
  • анализ различных точек зрения по проблеме (до 10 баллов);
  • наличие авторской позиции, её обоснованность и аргументированность (до 10 баллов);
  • оформление в соответствии с требованиями (до 10 баллов);
  • стилистическая четкость и ясность изложения (до 10 баллов);
  • владение языком изложения (грамматика, орфография, пунктуация) (до 10 баллов);
  • наличие ссылок на источники информации (до 10 баллов);
  • наличие графиков, рисунков, схем, диаграмм, цифр, фактов (до 10 баллов).

3.10 Во время проведения второго (очного) тура олимпиады участники должны соблюдать следующие правила поведения:

  • работать самостоятельно;
  • не использовать какие-либо справочные материалы (учебные пособия, справочники, словари, а также любого вида шпаргалки);
  • не разговаривать с другими участниками;
  • не пользоваться средствами мобильной связи;
  • запрещается приносить свои листы бумаги и делать на них какие-либо пометки, забирать с собой или уносить из аудитории бланки НОУ СПО «СРШБ(колледж)» и варианты заданий.

4. Порядок определения победителей и призеров Олимпиады

4.1 Победители и призеры олимпиады определяются по сумме баллов, полученных в результате всех туров и заданий олимпиады.

Победителями олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени.

Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени.

Участники олимпиады награждаются сертификатами за участие.

4.2 По решению жюри в случае отсутствия подходящих кандидатов дипломы победителей и призеров олимпиады могут не присуждаться.

4.3 Результаты олимпиады и список рекомендованных к награждению победителей и призеров оформляются протоколом.

4.4 Список победителей и призеров оформляется приложением к протоколу «О результатах проведения олимпиады и утверждении списка призеров и победителей».

4.5 Победителям олимпиады предоставляется скидка на оплату обучения (очная и заочная формы). Обладателю Диплома I степени 10%, диплома II степени 8%, диплом III степени 5%.

4.6 Руководители, курирующие подготовку к олимпиаде получают сертификаты и благодарственные письма.

Файл с описанием: