Всероссийская инициатива «Горячие сердца»

Дата проведения: 
11.02.2014 – 30.03.2014
Организатор конкурса: 
Министерство образования и науки РФ, Фонд социально-культурных инициатив, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерство внутренних дел РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

 

Всероссийская инициатива «Горячие сердца»

 

Омская область присоединилась к Всероссийской инициативе, направленной на выявление примеров отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, способности и готовности бескорыстно прийти на помощь, «Горячие сердца».

Организаторы инициативы:

Министерство образования и науки РФ, Фонд социально-культурных инициатив, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерство внутренних дел РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Идея проекта родилась в фонде социально-культурных инициатив и заключается в том, чтобы выявлять и поощрять примеры героических и отважных поступков детей подростков и молодёжи. При этом речь идет не только о поступках, совершённых в экстремальных ситуациях, угрожающих чьим-то жизням. Это могут быть примеры неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи, мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций.

На пресс-конференции, посвященной объявлению о начале Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов отметил, что в средствах массовой информации разговоры о современной молодёжи чаще всего имеют негативный оттенок. Общество недовольно тем, насколько непатриотичны, духовно бедны и безнравственны сегодняшние подростки.

«Отчасти это так, но есть и другие примеры. В связи с этим проект «Горячее сердце» в министерстве образования и науки считают нужным и своевременным, а, следовательно, готовы оказывать помощь, чтобы он состоялся и продолжался», - сказал замминистра. Организаторы обращают особое внимание, что данный проект не является конкурсом, поскольку здесь нет номинаций, нет победителей и проигравших, все ребята, совершившие подвиг и героический поступок, являются достойным примером для подражания.

Сейчас министерство образования Омской области собирает предложения от образовательных, общественных организаций, свои предложения о том, кто может быть отмечен в рамках данной инициативы, может подать любой желающий. Итогом проведения акции станет торжественное вручение нагрудного знака «Горячее сердце», которое состоится 23 апреля. По результатам работы будет выпущена одноимённая почётная книга, в ней будет собрана информация о награждённых ребятах с их жизненными историями.

Источник: http://mobr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2014-02-06-10-38-56.html

Файл с описанием: