«Лучший сайт образовательного учреждения – 2014»

Дата проведения: 
24.02.2014 – 07.04.2014
Организатор конкурса: 
Министерство образования Омской области, казенное учреждение Омской области «Региональный информационно-аналитический центр системы образования»

 

Участники конкурса

Итоги конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном телекоммуникационном конкурсе

для образовательных учреждений Омской области

«Лучший сайт образовательного учреждения – 2014»

 

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного телекоммуникационного конкурса «Лучший сайт образовательного учреждения – 2014» (далее – Конкурс), его ресурсное и информационное обеспечение.

Организаторами Конкурса являются Министерство образования Омской области (далее – Министерство образования), казенное учреждение Омской области «Региональный информационно-аналитический центр системы образования» (далее – КУ РИАЦ).

Состав организационного комитета Конкурса утверждается распоряжением Министерства образования.

Организационный комитет формирует состав жюри.

Конкурс проводится на Портале системы образования Омской области по адресу http://konkursst.obr55.ru/

 

2. Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса – популяризация и поддержка лучших образовательных ресурсов Омской области, способствующих развитию образования в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Задачи Конкурса:

активизация деятельности образовательных учреждений (далее – ОУ) Омской области по созданию сайтов и поддержанию их в актуальном состоянии, ориентирование на активное их использование в образовании и управлении;

поощрение разработчиков, авторов, администраторов Интернет-ресурсов, использующих наиболее прогрессивные и эффективные технологии;

развитие единого информационного пространства Омской области.

 

3. Порядок и сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

  • 1 этап – муниципальный. Срок проведения с 24 февраля по 7 апреля 2014 года.

На данном этапе муниципальные органы управления образованием (далее – МОУО) ведут отбор лучших сайтов ОУ района. По итогам отбора, в приод с 7 апреля до 20 апреля 2014 года, МОУО представляют сайты-победители муниципального этапа на сайте Конкурса http://konkursst.obr55.ru/.

Департамент образования Администрации города Омска может представить на Конкурс до 20 лучших сайтов общеобразовательных учреждений, до 20 сайтов учреждений дошкольного образования и до 5 сайтов учреждений дополнительного образования, остальные муниципалитеты – до 7 сайтов от муниципального района в каждой номинации.

Образовательные учреждения подведомственные Министерству образования Омской области регистрируются в Конкурсе самостоятельно.

  • 2 этап – областной. Срок проведения с 21 апреля по 12 мая 2014 года. Второй этап проводится заочно, на данном этапе жюри определяет победителей Конкурса по номинациям:
  • сайты ОУ дополнительного образования;
  • сайты ОУ дошкольного образования;
  • сайты гимназий, лицеев и общеобразовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов;
  • сайты общеобразовательных учреждений;
  • cайты ОУ начального и среднего профессионального образования (колледжи, училища, техникумы).

Конкурс в каждой номинации считается состоявшимся при наличии не менее десяти заявок на участие.

 

4. Порядок представления сайтов на Конкурс и предъявляемые требования

На Конкурс принимаются сайты образовательных учреждений, размещённые в сети Интернет, содержащие современные технологические и интерфейсные решения; структуры, отражающие основные направления деятельности ОУ; информацию не противоречащую Российскому законодательству, этическим нормам и доступную для оценивания в период проведения Конкурса.

Не допускается наличие на сайтах рекламы не соответствующей образовательным целям и задачам. Такие сайты с конкурса снимаются.

Сайты, не соответствующие перечисленным выше условиям, могут быть сняты с участия в Конкурсе на любой его стадии.

Для выдвижения сайта на областной этап Конкурса необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Конкурса по адресу: http://konkursst.obr55.ru/ не позднее 20 апреля 2014 года.

Сайты, поступившие на Конкурс позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Список сайтов-участников размещается на сайте Конкурса http://konkursst.obr55.ru/

 

5. Организация Конкурса

Организационный комитет Конкурса формирует состав Жюри из сотрудников Министерства образования, сотрудников КУ РИАЦ, сотрудников бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Омской области «Институт развития образования Омской области» и сотрудников муниципальных органов управления образованием.

Доступ к представленным на Конкурс материалам осуществляется с сайта Конкурса http://konkursst.obr55.ru/ на Портале системы образования Омской области.

Авторские права на представленные в рамках Конкурса сайты сохраняются за их создателями при соблюдении условия не нарушения авторских прав третьих лиц.

В материалах сайтов, представленных на Конкурс, могут быть использованы не только материалы, разработанные самостоятельно, но и заимствованные из различных источников. При использовании «чужих» материалов, участники Конкурса должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав», что должно быть отражено на сайте. Организаторы Конкурса не несут ответственности в случае возникновения проблемных ситуаций, а сайты, оказавшиеся в такой ситуации, с Конкурса снимаются.

Представленные на Конкурс сайты не рецензируются.

Оргкомитет Конкурса:

  • объявляет с помощью информационного письма (или другими способами) об условиях, порядке и сроках проведения Конкурса;
  • организует проведение Конкурса;
  • принимает заявки от участников;
  • организует разработку и изготовление Дипломов для победителей Конкурса;
  • организует торжественную церемонию подведения итогов Конкурса и награждение призёров.

Жюри имеет право установить дополнительные номинации, в которых определяются победители.

 

6. Подведение итогов, награждение победителей

До 19 мая 2014 года жюри определяет победителей Конкурса, согласно критериям, описанным в Приложении 1.1

Итоги Конкурса утверждаются распоряжением Министерства образования, объявляются на сайте Конкурса.

Победители Конкурса награждаются Дипломами Министерства образования Омской области I, II и III степеней в каждой номинации.

Дата, время и место проведения церемонии награждения сообщается Оргкомитетом дополнительно.

Файл с описанием: