Фестиваль творческих проектов «Держава»

Дата проведения: 
01.09.2014 - 31.10.2014
Организатор конкурса: 
Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей № 74» при поддержке департамента образования Администрации города Омска.

 

Итоги

ПОЛОЖЕНИЕ

   о проведении городского фестиваля творческих проектов «Держава»

 

  1. Общие положения

 

  • Фестиваль творческих проектов «Держава» (далее − фестиваль «Держава») проводится ежегодно в целях популяризации Дня народного единства, формирования у обучающихся чувства сплочённости вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, воспитания патриотических чувств и гражданской  ответственности, развития творческих навыков.
  • Организатором фестиваля «Держава» является бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей № 74» при поддержке департамента образования Администрации города Омска.

 

II. Участники фестиваля «Держава»

 

  • Участниками фестиваля «Держава» являются обучающиеся 4− 11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, представившие в оргкомитет творческие проекты, выполненные индивидуально или коллективно.

 

III. Порядок организации и проведения фестиваля «Держава»

 

  • Темой творческого проекта, представленного на фестиваль «Держава», может стать любое направление быта и культуры народов и народностей Омского Прииртышья в истории его создания и современном мировоззрении.
  • Представление творческого проекта фестиваля «Держава» может сопровождаться фотовыставкой, видео- и аудиоматериалами, выставками предметов национального быта, музыкальным сопровождением, театральным представлением и прочее.
  • Творческий проект должен иметь описание: цель, задачи, этапы проектирования, исследовательская работа по проекту, итоги, возможность использования в образовательном процессе.
  • Текст проекта представляется в формате * doc., с указанием в теме сообщения номера бюджетного общеобразовательного учреждения, фамилии участника, названия секции. Каждая работа сохраняется в отдельный файл и подписывается (например, 74_Иванова_костюм).

Приложения к проекту (фотографии, рисунки, схемы, поделки) представляются только для публичной защиты.

Текст проекта представляются в электронном виде формата А 4, 14-м шрифтом Times New Roman. Текст проекта оформляется в форме сообщения, доклада, соответствующие следующим параметрам:

  1. титульный лист (№ бюджетного общеобразовательного учреждения, тема, фамилия, имя, отчество автора проекта, класс, фамилия, имя, отчество научного руководителя или учителя-консультанта);
  2. тема проекта;
  3. секция для участия в фестивале;
  4. текст проекта;
  5. список использованной литературы (обязательно);
  6. приложения необходимо перечислить (иллюстративный материал, диск с мультимедийной презентацией и т.п.).
  7. Экперты вправе не допустить к публичной защите проекты, участвовавшие ранее в фестивале, а также работы не прошедшие экспертизу на плагиат.
  1. Секции фестиваля «Держава» формируются в соответствии  с направлениями быта и культуры Омского Прииртышья на основе заявок от бюджетных общеобразовательных учреждений.
  2. Заявки на участие в фестивале установленного образца предоставляются в электронном виде в программе Microsoft Excel. К заявке прилагается текст-описание творческого проекта в электронном виде. Создается папка, в названии которой отражается номер бюджетного общеобразовательного учреждения и название фестиваля (например, 74_Держава). Содержание папки составляют следующие документы: заявка, тексты творческих проектов. Папка направляется для регистрации в базовое бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 74» по адресу: dergava74@yandex.ru.
  3. Заявка оформляется на все проекты и считается принятой только при условии получения подтверждения об открытии документа от организаторов фестиваля.
  4. Подготовку и проведение фестиваля «Держава» осуществляет оргкомитет.
  5. Оргкомитет является исполнительным органом и несёт ответственность за организацию и проведение фестиваля «Держава», его делопроизводство и архив, осуществляет мероприятия по проведению фестиваля «Держава» и подведению его итогов.
  6. Состав оргкомитета формируется из числа педагогических и руководящих работников бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, специалистов департамента образования и утверждается распоряжением департамента образования.
  7. Оргкомитет:
  •  организует проведение фестиваля «Держава» в соответствии с Положением о фестивале «Держава»;
  •  утверждает состав жюри;
  •  обеспечивает работу жюри учебно-методическими материалами;
  •  проводит награждение.
  1. Состав жюри фестиваля «Держава» формируется и утверждается оргкомитетом фестиваля «Держава» из числа учёных, специалистов департамента образования, педагогов бюджетных общеобразовательных учреждений, организаций, заинтересованных в проведении фестиваля «Держава».

Жюри осуществляет оценку представленных проектов выносит решение о награждении и поощрении победителей, в соответствии с критериями:

  • соответствие содержания тематике и целям фестиваля «Держава»;
  • полнота и глубина раскрытия темы;
  • самостоятельность суждений, отражение личного отношения к теме;
  • творческий подход;
  • свободное владение материалом и уровень презентации работы;
  • оригинальность изложения; грамотность;
  • артистичность.

 

  1. Награждение участников фестиваля «Держава»

 

  • Победители фестиваля «Держава» награждаются дипломами. Участникам выдаётся свидетельство участника фестиваля «Держава».
  • Педагогам, подготовившим победителей фестиваля «Держава», объявляется благодарность.

 

Файл с описанием: