Социальный проект "Безопасная дорога в школу"

Дата проведения: 
01.11.2014 - 25.12.2014
Организатор конкурса: 
Негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодежный университет» (г.Томск), департамент образования Администрации города Омска

 

Социальный проект "Безопасная дорога в школу"

 

Сетевой социальный проект «Безопасная дорога в школу» направлен на развитие у обучающихся коммуникативных и исследовательских умений, навыков проектирования и работы в команде, повышение уровня владения информационными технологиями. 

К участию в проекте приглашаются команды учащихся 6 - 8 классов образовательных учреждений  в составе 5-7 человек и одного педагога-руководителя.

Проектно-исследовательская деятельность команд направлена на выявление социально опасных объектов на территории, прилегающей к школам-участницам проекта; формирование предложений по устранению выявленных проблем; разработку безопасных маршрутов передвижения.

В ходе работы над проектом предполагается организация взаимодействия обучающихся, родителей, педагогов, администрации школ.

Итогом работы каждой команды является кейс, содержащий карту маршрутов безопасного передвижения на прилегающей к школе территории, перечень и характеристику выявленных потенциально опасных объектов, план мероприятий по решению выявленных проблем, отчёт о работе по устранению опасных объектов. 

На основе материалов исследования участниками команд  будет подготовлена и размещена на сайте проекта общая итоговая интерактивная карта безопасных маршрутов школьников из разных городов. 

 

Подробное описание проекта и условия участия читайте в Паспорте проекта (https://docs.google.com/document/d/1a9SsmCR9VlWwVZRIisxRRuHM_QxfmG7iEUfZ4dhgRUY/edit).

Куратор проекта поможет найти ответы на все возникшие вопросы (см. контакты на сайте проекта).

В проекте принимают участие команды обучающихся 6 — 8 классов общеобразовательных учреждений. В состав команды входят 5 — 7 детей и педагог-руководитель.  Помимо руководителя возможна помощь куратора, оказывающего технологическую помощь команде.

Для участия в проекте руководителю команды необходимо подать заявку по форме https://docs.google.com/forms/d/1W_amN-WOVS2J13QG-u4EJw-kYZcj6es3h3fcg3aq7kQ/viewform .

Участие команд образовательных учреждений города Омска осуществляется на бесплатной основе.

Сайт проекта https://sites.google.com/site/setevojsocialnyjproekt2015/home.

Информация о проекте: http://internika.org/node/13331.

 

Среди команд образовательных учреждений города Омска, участвующих в проекте, по итогам проекта будет проведен конкурс. Конкурсные работы представляют собой кейс всех продуктов, созданных в процессе работы над проектом. Дополнительные задания отсутствуют. Все участники получают сертификаты участников, победители – дипломы и призы.

Приглашаем к участию!

 

Итоги участия омских команд