Дистанционные предметные олимпиады для школьников ОмГТУ

Дата проведения: 
13.11.2015 - 20.06.2016
Организатор конкурса: 
Минобрнауки России, Омский государственный технический университет

 

Информационное письмо

Омский государственный технический университет в сотрудничестве с другими вузами России проводит олимпиады для школьников, в том числе и из ежегодно утверждаемого Министерством образования и науки РФ перечня олимпиад (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201509110016), победители и призёры которых получают льготы при поступлении в вузы Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с правилами приёма в ОмГТУ (http://omgtu.ru/ ) в 2016 году предусматривается начисление дополнительных баллов всем школьникам, участвующим в олимпиадах, организуемых техническим университетом.

В 2015/16 учебном году ОмГТУ участвует в организации следующих олимпиад:

- «Будущее Сибири» (физика, химия);

- «Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)»    (физика);

- «Звезда» (математика, физика и все направления инженерных олимпиад).

ВСЕ ОЛИМПИАДЫ ПРОВОДЯТСЯ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

 

Олимпиады «Будущее Сибири» и ОРМО

(поз. 52 и 56 перечня олимпиад)

 

Олимпиады «Будущее Сибири» и ОРМО проводятся в соответствии с Положениями (http://www.zv.susu.ru/  , http://abiturient.tsu.ru/olymp/orm/   ) в два этапа в следующие сроки:

 

1-й этап (отборочный)

2-й этап (заключительный)

Будущее Сибири

Химия

07-20.12.2015

Химия

10.02.2015г.-  25.03.2015 г.*

Физика

05-15.12.2015

Физика

-

ОРМО

-

Физика

10.02.2015г.-  25.03.2015 г.*

    * конкретные даты будут сообщены дополнительно

В связи с тем, что олимпиада «Будущее Сибири» по предмету «Физика» не включена в текущем учебном году в перечень олимпиад,  по соглашениям между вузами (ОмГТУ, НГТУ, ТГУ) победители и призёры 1-го (отборочного) этапа олимпиады «Будущее Сибири» по физике получают право участвовать во 2-м этапе олимпиады ОРМО по физике, получая все привилегии при поступлении в вузы, в случае признания их победителями и призёрами 2-го этапа олимпиады ОРМО по физике.

На олимпиаду допускаются школьники 8-11 классов.

Победители и призеры первого этапа олимпиады «Будущее Сибири» (25% от количества всех участников) смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады ОРМО. Кроме того, к участию в заключительном этапе допускаются  победители и призеры заключительного этапа олимпиады «Будущее Сибири» 2014-2015 года.

По заявкам администрации образовательных учреждений отборочный этап олимпиады может быть проведен на их площадках. Индивидуальная регистрация участников при этом не требуется – осуществляется по факту сданных на проверку заданий. Заявки на участие принимаются до 1 декабря 2015 г. на электронный адрес kms@omgtu.ru по форме (Приложение 1).  

Справки по телефонам: 8(3812) 65-22-17

 

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда"

(поз. 27 перечня олимпиад)

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" образована в 2015 году путем слияния 2-х олимпиад школьников: Многопрофильной инженерной олимпиады "Будущее России" и олимпиады школьников "Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности". 

Олимпиада также включена в перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки России на 2015-2016 учебный год. Школьники - победители и призеры олимпиад указанного перечня имеют право на льготное поступление в вузы России по выбранному вузом профильному предмету на места, финансируемые из федерального бюджета, с учетом правил, установленных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 839 от 28.07.2014 «Об утверждении Порядка приема на обучение  по  образовательных  программам  высшего  образования  –  программам бакалавриата,  программам  специалитета,  программам  магистратуры  на  2015/2016 учебный год».

На олимпиаду допускаются все желающие учащиеся 6-11 классов.

Олимпиада проводится согласно положению и регламенту (http://www.zv.susu.ru/index.php)  в два этапа – отборочный и заключительный.

 

График проведения отборочного этапа

многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

на «Омской площадке» (ОмГТУ)

            Отборочный (школьный) этап проводится в форме выполнения олимпиадных заданий в очной форме на базе ОмГТУ, в образовательных организациях, или, по согласованию  с координаторами олимпиады, в заочной форме в режиме on-line с использованием сети «Интернет».

Предмет

Классы

Очная форма

Интернет-тур

Техника и технологии кораблестроение и водного транспорта*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Машиностроение*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Техника и технологии наземного транспорта*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Авиационная и ракетно-космическая техника*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Технологии материалов*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Ядерная энергетика и технологии*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Электроника, радиотехника и система связи*

7-11

19 декабря

15-30 декабря

Математика, физика*

6-11

5 декабря

1-30 декабря

Регистрация участников интернет-тура с 15 ноября по 1 декабря 2015 г.

Интернет-тур будет проводиться только на сайте  http://zv.susu.ru

 

Заключительный этап олимпиады пройдёт в феврале-марте 2016 года. Даты проведения будут сообщены дополнительно.

Для участников Олимпиады по предметам «Техника и технологии» проводится дополнительно подготовительный этап - октябрь – декабрь 2015 г.

Подготовительный этап может осуществляться  как в очной форме, так и для обеспечения  широкого  доступа  участников,  проживающих  за  пределами  места расположения  университетов,  предполагается  дистанционная  форма  подготовки (электронные пособия, проведение on-line консультаций, видеозанятий). 

Содержание подготовительного этапа:

  • теоретические  и  практические  основы  профессиональной  деятельности  (по профилю);
  • история развития отрасли (по профилю);
  • проблемы и перспективы современного состояния отрасли (по профилю);  
  • основы ТРИЗ;
  • предметная подготовка (физика, химия, математика, черчение);
  • экскурсия на предприятия отрасли.

Отборочный этап. Проводится в соответствии с графиком по согласованию  с координаторами олимпиады в заочной форме в режиме on-line с использованием сети «Интернет» или, преимущественно, на базе общеобразовательных учреждений.

 В этом случае предварительная регистрация не требуется (будет засчитываться по факту сдачи выполненного задания).

Задания на отборочный этап (кроме on-line режима) рассылаются по электронной почте в образовательные учреждения лицам, ответственным за проведение олимпиады (форма в Приложении 1), тиражируются (на листах формата А4) и выдаются участникам олимпиады.

Задания выполняются на листах формата А4 с указанием в верхней части 1-го листа ФИО участника (полностью), школы, класса.

Выполненные работы (кроме on-line режима) необходимо доставить от образовательных учреждений в оргкомитет раздельно по классам 11-й, 10-й, 9-й, 8-й, 7-й, 6-й вместе с сопроводительной информацией (документацией) по каждому участнику. Также необходимым приложением является список участников олимпиады в электронном виде (образец будет отправлен в образовательные учреждения лицам, ответственным за проведение олимпиады ).

По окончанию отборочного этапа, на сайте головного оргкомитета  (http://www.zv.susu.ru/index.php)  и сайте Центра информационных технологий (ЦИТ) ОмГТУ публикуются списки победителей и призеров, допущенных к очному этапу.

Очный этап - с 05 февраля по 30 марта 2016 г.

Заключительный  этап олимпиады планируется для учащихся г. Омска и Омской области на базе ОмГТУ. Для других регионов – места проведения – по согласованию с оргкомитетом. Конкретная дата заключительного этапа будет сообщена дополнительно.

Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа Олимпиады. Победителями Олимпиады считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 1 степени. Призерами Олимпиады считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 2 и 3 степени.

В Олимпиаде могут принять участие выпускники средних общих  и средних профессиональных образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также школьники из стран СНГ, находящиеся на той же ступени общего образования.

 

Региональный оргкомитет:

 

Центр  информационных технологий  ОмГТУ  – тел./факс: (3812) 65-22-17, ауд. Г-335

kms@omgtu.ru,citolimp@mail.ru  – начальник Отдела реализации информационно-образовательных проектов Князева Марьяна Сергеевна,

 sha@omgtu.ru – начальник Центра информационных технологий  Шамец Сергей Парфирьевич.

 

Почтовый адрес ЦИТ: 644050, г. Омск, проспект Мира, 11, ЦИТ

 

 

Сайт Центра информационных технологий ОмГТУ - http://cit.omgtu.ru/

 

Официальная группа  ВКонтакте – http://vk.com/olimpcit

 

Файл с описанием: