Городская акция «Письмо солдату»

Дата проведения: 
20.11.2015 - 30.01.2016
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска, департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска, центр социального проектирования «Мы вместе» на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82».

 

Положение

о проведении городской акции «Письмо солдату».

 

I. Общие положения.

1. Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения городской акции «Письмо солдату» (далее – акция).

2. Настоящее положение устанавливает сроки проведения акции, определяет категорию участников.

3. Организаторами акции выступают: департамент образования Администрации города Омска, департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска, центр социального проектирования «Мы вместе» на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82».

 

II. Цель и задачи акции.

1.Целью акции является формирование положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и активизация взаимодействия образовательных учреждений с воинскими частями и подразделениями.

2. Задачи:

Создание условий для:

  • популяризации эффективных форм социализации молодежи через работу по военно-патриотическому воспитанию;
  • формирования у молодежи патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России;
  • раскрытия творческих способностей участников;
  • социальная адаптация допризывной молодежи и укрепление её морально-патриотического духа.

 

III. Участники акции.

К участию в акции приглашаются учащиеся старших классов, учащиеся средних и высших учебных заведений города Омска и Омской области.

 

IV. Общий порядок проведения акции.

1.Участникам акции предлагается принять участие в телекоммуникационной викторине по военно-патриотической тематике, включающей вопросы, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, с 300-летием города Омска, со 135-летием со дня рождения
Д.М. Карбышева, представить творческую работу о городе Омске (эссе, стихотворение, интервью) на тему «Милый Омск! Родной мой город!», написать письма военнослужащим, проходящим срочную службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, землякам: слова напутствия и благодарности солдатам – омичам, за службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Все присланные материалы не возвращаются, а лучшие по решению организационного комитета отправляются солдатам – омичам в воинские части
при содействии военного комиссариата Омской области по Центральному и Советскому округам.

3. Для подготовки и проведения конкурса создается Оргкомитет, который формируется из представителей  департамента образования Администрации города Омска, департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска, членов школьного коллектива БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82».

 

Оргкомитет:

  • принимает заявки на участие в конкурсе и организует их экспертизу;
  • формирует состав экспертного совета для оценки конкурсных работ;
  • определяет процедуру проведения экспертизы представленных материалов;
  • организует и проводит торжественную церемонию награждения участников акции;

4. Организаторы конкурса оставляют за собой право вносить изменения в условия его проведения. При этом все участники конкурса должны быть уведомлены о внесенных изменениях.

 

5. Этапы акции:

  • 1 этап: телекоммуникационная викторина – в период с 23 ноября 2015 года по 13 декабря 2015г (участникам акции предлагается принять участие в телекоммуникационной викторине, содержащей вопросы, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, с 300-летием города Омска, со 135-летием со дня рождения Д.М. Карбышева);
  • 2 этап: творческий – в период с 14 декабря 2015 года по 27 декабря 2015 года (участникам акции предлагается представить творческую работу о городе Омске (эссе, стихотворение, интервью) на тему: «Милый Омск! Родной мой город!»). Творческая работа должна быть объемом не более одной страницы печатного текста, шрифт – 14, интервал – 1,15. Работа может быть представлена в виде: авторских стихов, эссе, интервью.
  • 3 этап: письмо солдату – в период с 15 января 2015 года по 30 января 2016 года (участникам акции предлагается написать письма военнослужащим, проходящим срочную службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, землякам: слова напутствия и благодарности солдатам за службу в рядах Вооруженных Сил РФ, нашим подразделениям полиции, несущим службу в «горячих» точках.

 

Требования к оформлению письма:

письмо должно быть объемом не более 2 страниц печатного текста.

Письмо может содержать:

  • рассказ о себе, своих планах, мечтах, жизненной позиции;
  • новости из жизни города;
  • интересующие вопросы солдатам;
  • благодарность солдатам за их службу и напутствия.

Критерии оценки творческих работ:

  • оригинальность и творческий подход;
  • активная гражданская  позиция;
  • искренность и неравнодушное отношение к теме служения Отчизне;
  • личное отношение автора к освещаемым событиям.

 

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку и разрешение об использовании персональных данных участников акции (см. приложение №1, приложение №2) на электронный адрес Оргкомитета акции: mi_vmeste_82@mail.ru.

Ответы на вопросы викторины, творческие работы и письма направляются на электронный адрес Оргкомитета акции: mi_vmeste_82@mail.ru.

Вопросы викторины, положение о проведении акции, итоги каждого этапа акции будут размещены на сайте: http: //pismo-soldat.project.obr55.ru

Дополнительную информацию о проведении акции можно уточнить по телефону: 65- 34-14, Маравская Елена Евгеньевна, часы работы: пн-пт: 9.00 - 17.00

 

V. Награждение.

Победителей акции определяет экспертный совет закрытым голосованием.

15 авторам лучших писем присваиваются титулы победителей и лауреатов акции, вручаются дипломы и грамоты за подписью директора департамента образования Администрации города Омска.

Для победителей акции организуется экскурсия в войсковую часть Омского гарнизона.

Экспертный совет конкурса оставляет за собой право не присуждать статус победителей в полном или частичном объеме.

Торжественное подведение итогов акции и награждение участников запланировано на февраль 2016 года.

Файл с описанием: