Молодежная премия Мэра города Омска

Дата проведения: 
22.03.2016 - 00.00.2016
Организатор конкурса: 
Администрации города Омска

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о ежегодной молодежной премии Мэра города Омска

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Администрации города Омска от 20.05.2014 N 668-п, от 01.07.2014 N 915-п, от 17.07.2015 N 908-п)

 

I. Общие положения

1. Учредителем ежегодной молодежной премии Мэра города Омска (далее - премия) является Мэр города Омска.

2. Премия может присуждаться гражданам, проживающим на территории города Омска, а также организациям независимо от организационно-правовой формы, действующим на территории города Омска.

3. Премия вручается:

  • за весомый вклад граждан и организаций в реализацию муниципальной молодежной политики;

за разработку и реализацию социально значимых проектов в следующих сферах:

  • организации социальной работы с молодежью по месту жительства;
  • организации трудовой занятости молодежи;
  • гражданско-патриотического воспитания молодежи;
  • профилактики подростковой и молодежной преступности и безнадзорности, негативных явлений в молодежной среде;
  • пропаганды здорового образа жизни и социальных ценностей в молодежной среде;
  • за высокое профессиональное мастерство организаторов и эффективные результаты в сфере реализации муниципальной молодежной политики;
  • за активное развитие и поддержку творческих инициатив и молодежного самоуправления.

 

II. Номинации премии

4. Премия вручается в двух номинациях:

  • "Молодежная инициатива";
  • "Наставник молодого поколения".

5. Премия в номинации "Молодежная инициатива" присуждается гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, проживающим на территории города Омска, а также организациям, действующим на территории города Омска. (п. 5 в ред. Постановления Администрации города Омска от 01.07.2014 N 915-п).

6. Премия в номинации "Наставник молодого поколения" присуждается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории города Омска, всех возрастных категорий, а также организациям, действующим на территории города Омска. (в ред. Постановления Администрации города Омска от 17.07.2015 N 908-п).

 

III. Количество и размер премий

7. Ежегодно присуждается 5 премий гражданам и 5 премий организациям.

В номинации "Молодежная инициатива" присуждается 4 премии гражданам Российской Федерации, 3 премии - организациям.

В номинации "Наставник молодого поколения" 1 премия присуждается гражданам Российской Федерации, 2 премии - организациям.

8. Размер премии устанавливается в пределах суммы средств, предусмотренных подпрограммой "Молодежь города Омска" муниципальной программы города Омска "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики" на 2014 - 2018 годы, утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года N 1169-п "Об утверждении муниципальной программы города Омска "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики" на 2014 - 2018 годы".

 

IV. Выдвижение кандидатов

9. Выдвижение кандидатов на соискание премии вправе осуществлять органы местного самоуправления города Омска и организации, действующие на территории города Омска.

10. Самовыдвижение на соискание премии не допускается.

11. Не рассматриваются кандидатуры, ставшие лауреатами премии Мэра города Омска в течение последних двух лет.

 

V. Документация, предоставляемая на соискание премии

12. Для выдвижения граждан Российской Федерации на соискание премии в срок до 15 апреля текущего года в департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска направляются следующие документы и информационные материалы (в ред. Постановления Администрации города Омска от 17.07.2015 N 908-п):

  • письменное представление за подписью уполномоченных лиц органов и организаций, указанных в пункте 9 настоящего Положения, с указанием конкретных заслуг в сфере реализации муниципальной молодежной политики за предшествующие два года деятельности;
  • портфолио, в которое входят документы и иные информационные материалы, подтверждающие достижения, успехи, характеризующие результаты деятельности соискателя в сфере реализации муниципальной молодежной политики, указанные в пункте 3 настоящего Положения;
  • согласие на обработку персональных данных кандидатов на соискание премии.

13. Для выдвижения организаций на соискание премии в срок до 15 апреля текущего года в департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска направляются следующие документы и информационные материалы (в ред. Постановления Администрации города Омска от 17.07.2015 N 908-п):

  • письменное представление за подписью уполномоченных лиц органов и организаций, указанных в пункте 9 настоящего Положения, с указанием конкретных заслуг в сфере реализации муниципальной молодежной политики за предшествующие три года деятельности;
  • портфолио, в которое входят документы и иные информационные материалы, подтверждающие достижения, успехи, характеризующие результаты деятельности соискателя в сфере реализации муниципальной молодежной политики, указанные в пункте 3 настоящего Положения;
  • справка соответствующего налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет города Омска.

 

VI. Принятие решения о присуждении премии

14. Предварительное рассмотрение представленных документов и материалов о соискателях премии осуществляет департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска.

15. Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска вправе запросить у субъектов, представивших соискателя на премию, дополнительные документы и материалы на соискателя премии.

16. Отбор и формирование списка соискателей премии осуществляет конкурсная комиссия по присуждению ежегодной молодежной премии Мэра города Омска на основании следующих критериев:

  • количественный (реализованные проекты, количество участников проектов);
  • качественный (эффективность решения поставленных задач, созидательный вклад в реализацию муниципальной молодежной политики).

17. Решение о присуждении премии принимается Мэром города Омска. Подготовку проекта постановления Администрации города Омска о присуждении премии осуществляет департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска. Постановление Администрации города Омска о присуждении премии подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

 

VII. Вручение премии

18. Вручение премии производится Мэром города Омска в торжественной обстановке в канун празднования Дня молодежи.

 

VIII. Расходы по выплате премии

19. Расходы, связанные с премией, производятся за счет средств бюджета города Омска, предусмотренных подпрограммой "Молодежь города Омска" муниципальной программы города Омска "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики" на 2014 - 2018 годы, утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года N 1169-п "Об утверждении муниципальной программы города Омска "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики" на 2014 - 2018 годы".

Файл с описанием: