1 апреля Международный день птиц

На проталинке грачи, белоносые врачи,
Землю ковыряют, будто проверяют,
Как здоровье у неё? Чем и как лечить её?

Каждый год они приносят нам на крыльях весну. В группе «Пчёлки» детского сада № 396 прошла тематическая неделя: «Международный день птиц».
Цель мероприятий: формирование знаний и представлений о птицах через различные виды деятельности.
В это время года заканчиваются морозы, греет сильнее солнышко, становится длиннее день, появляются проталины, возвращаются из тёплых стран птицы.
В течении всей недели дети знакомились с пернатыми друзьями, проводились различные беседы с использованием энциклопедий, познавательных книг, просмотром видео презентации, прослушали птичьи голоса, наблюдали за птицами на прогулке. Дети рассказывали стихи о птицах, отгадывали загадки и все вместе звали их закличкой:

Уж вы пташечки, прилетайте к нам,
Весну ясную, весну красную,
Принесите нам!

С детьми создали весеннее дерево с весенними птицами, рисовали грача с акварелью, клеем и солью, лепили ласточек, изготовили скворечники для скворцов. Провели игру: « Найди перелётных птиц».
Дети совместно с родителями изготовили скворечники и развесили их дома.