120 лет на двоих!

6 декабря 2014 года сразу две гимназии города Омска празднуют свой 60-летний юбилей!
В 1954 году образовательные учреждения Гимназия № 84 и Гимназия № 85 впервые распахнули двери для учащихся.

 

Гимназия № 85 была открыта в  1954 году.

С 1986 года в школе введено углубленное изучение изобразительного искусства. В каждой параллели, начиная с 5-го, открыто по одному «художественному» классу. Идея создания таких классов принадлежит Станиславу Кондратьевичу Белову. Вместе со своими единомышленниками М.И. Разумовым, А.А. Шакеновым он разработал программы для многоступенчатого художественного образования «Детский сад – школа – Вуз». Лучшие выпускники художественно-графического факультета были распределены в школу № 85 – Лакомкин Ю.Л., Белов К.С., Метель И.Н.

В художественных классах идет углубленное изучение изобразительного искусства, направленное на формирование важных качеств в освоении художественно – эстетического направления,

Гимназия много лет неоднократно становилась победителем различных конкурсов и фестивалей, имеет много наград, дипломов и премий.

В 2013 году открыта памятная мемориальная доска выпускнику школы № 85 Елесееву Алексею Владимировичу, награжденному Орденом Мужества посмертно.

Миссия гимназии - найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы саморазвития, самореализации, самовоспитания, необходимые для становления самобытного личностного образа диалогического взаимодействия с людьми, природой, культурой.

Традиции формируют дух гимназии, определяют ее лицо, являются объединяющим началом для детей и педагогов. Вся гимназия включается в такие коллективные творческие дела, которые являются эффективным воспитательным средством, так как имеют комплексный характер, охватывая различные сферы и виды деятельности школьников.

Ежегодно гимназисты становятся победителями и лауреатами областных научно-практических конференций, олимпиад, международных и всероссийских интеллектуальных конкурсов, творческих выставок. 5 учеников гимназии вошли в Энциклопедию «Им принадлежит будущее. Одаренные дети - будущее России».

Эти победы – итог кропотливой работы всего педагогического коллектива по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Средний возраст педагогического коллектива – 37 лет.

Гимназия по праву гордится своими выпускниками. За 60 лет около 200 человек окончили гимназию с золотыми и серебряными медалями.

Среди выпускников гимназии прошедших лет много известных имен, а именно: Якуб Алексей - ректор ОмГУ имени Достоевского; Богачук Владислав- прокурор в г.Тверь; Аронов Павел, ученый - химик, преподаватель университета США; Голубев Михаил- художник, 15 персональных выставок в Санкт-Петербурге; Чусова Анна- Актриса тетра имени Аркадия Райкина,

Директор гимназии № 85 – Клещенко Ольга считает, что современный портрет выпускника гимназии строится на основе его готовности к достижению компетентности, самореализации и самоопределения в современном мире.

 

Гимназия № 84 — одна из старейших школ города Омска.

В 1954 году школа № 84 впервые распахнула двери для учащихся.

В образовательном учреждении всегда  высокий уровень преподавания. За прошедшие годы 126 выпускников окончили школу с золотой медалью, 143 — с серебряной. Каждый второй обучающийся осваивает учебные программы на «хорошо» и «отлично».

           Среди выпускников гимназии -депутаты   Городского совета города Омска Дмитрий Иванович Лицкевич,  Игорь Владимирович Петров, двухкратный чемпион мира по велоспорту, 10-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта Эдуард Рейнгольдович Рапп, член союза художников, член Междуноародного художественного фонда, член Международной ассоциации «Искусство народов мира», член творческого объединения «Друзья и годы» Григорий Григорьевич Олиферов. А также ученые, деятели искусства и театра, врачи, инженеры, юристы, преподаватели, учителя.

Пять выпускников  работают в родной гимназии учителями. Выпускники школы награждены стипендиями Президента РФ (1 человек), Губернатора Омской области (15 человек), Мэра города Омска (5 человек ).     

Школа  победителем приоритетного Национального проекта «Образование». Гимназии присвоен статус городской инновационной площадки.

         77% учителей  гимназии имеют высшую и первую квалификационные  категории. Среди  педагогического коллектива   гимназии победители  конкурсного отбора педагогических работников, активно внедряющих в образовательный процесс инновационные технологии.  

В гимназии  осуществляется  активное сотрудничество с социальными партнерами образовательного учреждения:, а именно с Открытым акционерным обществом «Газпромнефть ОНПЗ»,  с  Холдинговой компанией «Акция».

В сотрудничестве с родительской общественностью гимназии в 2013 году   проект по благоустройству школьной территории  становится победителем и получает муниципальный гранд  в номинации «Развитие проектов-победителей» конкурса  среди некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления города Омска по разработке и выполнению общественно-полезных проектов на территории города Омска.

     В гимназии функционирует система государственно-общественного управления, эффективно работают Совет учреждения, Ученический совет, детское общественное объединение  «Star – клуб», известное не только в городе Омске, но и за его пределами (

Приглашаем на юбилей

6 декабря 2014 года   в 12-00 часов в гимназию № 85

(По адресу: ул. Фрунзе д.71).

6 декабря 2014 года   в 16-00 часов в ДК «Малунцева»

юбилей гимназии № 84

(По адресу: ул. Мира, д.58).