27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2021 г. страна отметила 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В наши дни нельзя оставаться равнодушными, глядя на героизм людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоящих насмерть, только бы не пропустить врага. Нельзя забывать о тех страшных событиях.

В детском саду №15 были проведены тематические беседы и занятия на тему «Мы вспомним те годы, блокадные годы…». Цель мероприятий: расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Все группы детского сада приняли активное участие в занятиях и даже малыши группы «УМНИКИ и УМНИЦЫ», познакомившись с героическими этапами Великой Отечественной войны сопереживали детям блокады.
Группа «НЕПОСЕДЫ» и «СКАЗКА» сделали аппликацию мемориала «Разорванное кольцо».
Группа «БЕЛОСНЕЖКА», «ПОЧЕМУЧКИ» и «УЛЫБКА» изготовили яркие цветы в память этого радостного дня.
В группе «ПЧЁЛКИ» был организован целый комплекс мероприятий: возложение цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда, Гудзь Милана нарисовала трогательный рисунок «Девочка с «обмылком» хлеба», дети читали стихи, посвященные героям блокадного Ленинграда.
Воспитанники группы «РАДУГА» взвесили на весах сто двадцать пять грамм хлеба и поняли, как это мало, а ведь в то время это была дневная норма «святого» черного блокадного хлеба.
Из поколения в поколение мы должны передавать историю тех трагических дней. Помнить о героях Великой Отечественной войны, чтить память погибших жителей и защитников блокадного города – священный долг потомков!