4 декабря в Омске прошла Открытая лекция «Семейный разговор»

4 декабря в Омске на базе ДК «Звездный» в рамках социального проекта «Семейный разговор» прошла открытая лекция, посвященная формированию доверительных отношений в семье, потребностям подростков, механизмам возникновения зависимости, в том числе алкогольной.

Исследования показывают, что в тех семьях, где родители сохраняют доверие и уважение к своему ребенку, подростки быстрее формируют навыки саморегуляции и адекватного социального поведения. Такие подростки легче переживают неудачи и эмоциональные трудности своего возраста, они легче справляются со стрессовыми ситуациями, быстрее находят друзей, быстро адаптируются в новом коллективе и к новым задачам. Именно вопросу повышения культуры отношений внутри семьи и посвящена программа «Семейный разговор».

Открытую лекцию посетили более 500 омских родителей и учителей. Участники обсудили темы, связанные со взаимоотношениями в семье, поговорили о том, как поддерживать самостоятельность и ответственность за собственный выбор, оставаясь внимательными и полезными ребенку, подробно разобрали типы кризисов, с которыми сталкивается подросток, методы оказания помощи и профилактики зависимостей, в том числе алкогольной, в семьях.

«Семейный разговор» – это серия обучающих семинаров для педагогов, школьных психологов, социальных работников и родителей, основная цель которых – профилактика употребления алкогольных напитков несовершеннолетними. Открытые лекции проходят с 12 ноября по 6 декабря в четырех российских городах: Волжском (Волгоградская область), Казани, Омске и Ульяновске.