6 апреля Омск напишет «Тотальный диктант»

6 апреля в 15.00 по местному времени в Омске пройдет международная образовательная акция «Тотальный диктант», которая одновременно (с поправкой на часовые пояса) стартует в десятках городов мира. Главная площадка проведения «Тотального диктанта – 2013» в нашем городе  – IV корпус Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (ул. Нефтезаводская, 11), аудитория 308. В этом году текст участникам акции продиктует ректор ОмГУ профессор В.И. Струнин.

Ожидается, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом. Организаторы (фонд «Тотальный диктант», Новосибирск) планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. Автором текста диктанта в 2013 г. стала известный писатель Дина Рубина.

Организатором «Тотального диктанта» в Омске второй год является факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей ОмГУ. Председателем экспертной комиссии выступит декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики О.С. Иссерс.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта: www.totaldict.ru

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте www.totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый желающий получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта будут награждены грамотами и призами на торжественной церемонии.

Дополнительная информация:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.

Контактная информация:

Демченков Сергей Александрович,