85 лет подвижнического учительского труда!

Бюджетному общеобразовательному учреждению города Омска  «Средняя общеобразовательная школа № 68»,  одному из старейших в Ленинском административном округе и городе Омске образовательных учреждений, исполняется 85 лет.

85 достойных, добрых лет, помноженных на сотни ученических судеб и жизней, из которых слагается славная школьная биография.

В сентябре 1928 года открылась неполная фабрично-заводская семилетка Западно-Сибирского отделения железной дороги. С ноября 1952 года именовалась  «Железнодорожная средняя школа № 4», c 1953 года «Средняя общеобразовательная школа № 68», с сентября 1960 года - «Одиннадцатилетняя средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением», с марта 1995 года - муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68».  В этом же году был открыт филиал школы. В 2008 году построен физкультурно-оздоровительный комплекс. В январе 2012 года учреждение переименовано в бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 68».  

В становление и развитие родной 68-й школы внесли неоценимый вклад, честно выполняя свой профессиональный долг, ветераны труда.

Традиции предыдущих поколений продолжает и нынешний педагогический коллектив, небольшой по составу, но работоспособный, молодой, энергичный, высокопрофессиональный: 87 % педагогов имеют высшее профессиональное образование, 28 % аттестовано на высшую и первую квалификационную категории, 13%- имеют ведомственные награды, 10% педагогического коллектива составляют выпускники школы. Педагоги принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях, педагогических фестивалях, семинарах различных уровней, ежегодно работают в составе жюри городских предметных олимпиад.

С 2010 года образовательное учреждение является базовым для внедрения здоровьесберегающих технологий в учебный процесс и внеурочную деятельность. С 2008 года учреждение активно участвует в программе «Здоровые дети». С января 2013 года школа является участником городской экспериментальной площадки «Внедрение технологии работы со случаем нарушения прав ребенка».

Работая в режиме общественно активной школы, школа успешно решает социально значимые задачи: ведет целенаправленную работу с ветеранами Великой Отечественной войны и педагогического труда, организует благотворительные акции, спортивные праздники не только для учащихся, но и жителей микрорайона.

Достижения педагогического коллектива отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами департамента образования Администрации города Омска 2010 году, благодарственными письмами Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив».  20 лет возглавляет школу Гребнева Светлана Анатольевна - опытный, творчески работающий  руководитель, умеющий зажечь и повести за собой коллектив, Отличник народного просвещения, депутат Омского городского Совета IV созыва с 2007 года по 2012 год, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, обучающихся, родителей и жителей микрорайона.

Сегодня трудно подсчитать, сколько выпускников вышли из ее стен за 85 лет. Менялись ученики и учителя, менялись школьные программы, но неизменным оставалось стремление вложить в ребячьи души любовь к знаниям, гордость за свою страну, за землю, на которой живем.     

Добрую славу школе приносят ученики. Среди выпускников школы многие получили профессию учителя, врача, инженера, занимают руководящие посты.

Как и раньше, школа в постоянном творческом поиске, полна смелых дерзаний и трудового горения. Все так же в коллективе царит дух инициативы, новаторства, взаимопонимания. А это первоначальные условия для воспитания и обучения учащихся.

Школа делает все, чтобы и для нынешних детей учение стало радостью познания, школа – красотой детства, источником мудрости, а для выпускников всегда оставалась бы стартовой площадкой в самостоятельную жизнь. Коллектив школы уверен, что еще заявит о себе множеством добрых дел.

 

Уважаемые журналисты, приглашаем Вас на юбилей школы, который состоится 22 марта в 17-00 в БОУ ОО  «Дом учителя и детского творчества» (ул. Лобкова, 5)

Будем рады видеть Вас среди участников нашего торжества