Более 10 тысяч школ и колледжей прошли отбор на самый масштабный интеллектуальный турнир России

28 апреля состоялась финальная отборочная игра всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» от Общества «Знание» и «Движения Первых». Свыше 400 тысяч обучающихся поборолись за место в команде своих учебных заведений. Первые командные игры пройдут 13 и 20 мая.
В отборочных играх приняли участие школьники и студенты из всех регионов России. Больше всего игроков собрали Чеченская республика, Воронежская область, Хабаровский край, Краснодарский край и Нижегородская область.
В рамках командного этапа в учебных заведениях пройдут две онлайн-игры 13 и 20 мая. Ссылка на трансляцию ведущего будет доступна в личных кабинетах учителей и обучающихся. Сильнейшие команды попадут в региональные финалы.
Участников ждет несколько форматов вопросов: визуальные, музыкальные и текстовые. Специальные видеовопросы игрокам зададут «знатоки проекта» - известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них - писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.
«Через формат викторины можно показать связь литературы с историей, филологией и лингвистикой, философией. Отвечая на вопросы, дети учатся находить эти связи и формируют системное мышление, учатся видеть тенденции. Этим умением и славятся писатели. Я очень рад быть среди "знатоков" турнира и хочу пожелать ребятам самого бодрого настроя и успехов. Читайте - это лучшее времяпрепровождение!» -  сказал Сергей Лукьяненко.
Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа - индивидуальный и командный - проходят на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.
***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года - Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года - Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» - на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников - «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.