Деловой стиль омского школьника

С первого сентября 2013 года вступает в силу закон Омской области с требованиями  к одежде Омских школьников.

Требования к внешнему виду учеников будут устанавливать сами образовательные учреждения. Поэтому в каждой школе форма будет своя. Приказ Министерства образования Омской области дает общие рекомендации. Каждое образовательное учреждение своим локальным актом  совместно с родительским советом  утвердит форму одежды для учащихся школы.

 

В принципе школам и родительской общественности дана полная свобода: можно купить готовую форму в магазине, а можно сшить в ателье. У некоторых омских школ, к примеру, заключены договоры с небольшими фирмами, которые привозят готовые образцы разных размеров в школу, собирают заказы, а затем доставляют товар. Родительская общественность совместно с руководством школы могут принять решения, что деловая форма одежды будет в  учреждение   зеленого цвета. Или, к примеру, ученики данного учреждения будут носить  одинаковые жилетки с логотипом учреждения, или принято решение централизованно закупить одинаковую форму для учеников всей школы, или принято решение, что ученики будут одеваться в деловом стиле без определения цветовой гаммы, фасона одежды, отдельных элементов одежды или логотипа учреждения. Все вышеперечисленные варианты  будут правомерны.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

02.08.2013                                   №52 г. Омск

Об установлении требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области

В соответствии о пунктом 39 статьи 4 Закона Омской области «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области» приказываю:

1. Установить требования к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Министр образования  Омской области                                                        С.А. Алексеев

 

 

Приложение

к приказу Министерства образования Омской области

от 02.08.2013    № 52

Требования

к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области

1. Требования    к    одежде    обучающихся    государственных общеобразовательных организаций Омской области и муниципальных общеобразовательных организаций Омской области (далее соответственно — обучающиеся, образовательная организация) устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

2.  Общий  вид  одежды  обучающихся  определяется  органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

3. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

- повседневная одежда обучающихся (деловой костюм, деловое платье, юбка средней длины, брюки (классического стиля), блузка - для девочек и девушек; деловой костюм, рубашка, галстук - для мальчиков и юношей);

- парадная одежда обучающихся;

- спортивная одежда обучающихся.

Парадная одежда обучающихся используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда обучающихся состоит из повседневной одежды обучающихся, дополненной светлой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная: одежда обучающихся состоит из повседневной одежды обучающихся, дополненной светлой блузкой.

Спортивная одежда обучающихся используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

4. Одежда   обучающихся   может   иметь   отличительные   знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и др.

5. Одежда   обучающихся   должна   соответствовать   санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, а также общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

6. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

7. Решение образовательной организации о введении требований к одежде обучающихся должно приниматься с учетом мнения всех участников образовательного процесса.

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

В школах Великобритании единая школьная форма обязательна. Во Франции она существовала в 1927-1968 годах, в Польше - до 1988 года. В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда - брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о ее введении.

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах принят дресс-код. На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений. В большинстве средних и старших школ Японии в каждой школе своя школьная форма.

По данным ВЦИОМ на октябрь 2012 года 77% россиян поддерживают введение школьной формы. Более того, большинство (54 %) опрошенных считает, что решение о введении всеобщей формы для российских школьников должно быть принято со стороны государства.