День рождения детского сада № 317

40 лет назад 15 февраля, в пору метелей и снегопадов, Детский сад № 317 открыл двери для своих первых воспитанников. Юбилей - время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее.

За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.
Историю учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет.
 Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база детского сада.
С 2019 года Детский сад № 317 является участником РИП-ИнКО «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС» и реализует бренд «Предшкола нового поколения», в 2020 году награжден  благодарственным письмом ИРООО за вклад в инновационную деятельность.
Детский сад сегодня - стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение, постоянно входящее в десятку лучших по рейтингу  показателей эффективности работы. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско - экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии.
Одной из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализуемой в детском саду, является предоставление дополнительных образовательных услуг. В детском саду № 317 действуют кружки речевого и физического развития, экологической направленности, а также по подготовке детей к школьному обучению. 
Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Все эти люди - энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег.
В течение пяти  лет педагоги детского сада становились призерами и лауреатами ежегодных конкурсов профессионального мастерства: «Солнечный круг» «Открытие»,  «Мой первый урок».
Творческий опыт педагогов публикуется на страницах федеральных журналов.
Девять педагогов имеют высшую квалификационную категорию.
Профессиональное мастерство, большая безграничная любовь к детям, выдающиеся заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были отмечены государственными наградами. Пять педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования Омской области, три педагога Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации, тринадцать сотрудников  отмечены почетными грамотами  департамента образования города Омска.
Воспитанники не отстают от взрослых. Дети являются победителями и активными участниками городских, областных и международных конкурсов. Пять лет подряд воспитанники детского сада принимают участие в фестивале областного детского творчества «Богатство края моего», в городском фестивале «Зажги свою звезду», в Международном конкурсе «Неопалимая купина» и в других  познавательных  исследовательских проектах. 
Все эти достижения - плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что сорокалетие жизни детского сада - это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей.
Чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть богатым. Главное - реализовать свой творческий потенциал в любимой работе, жить в мире и гармонии с собой и окружающими людьми.

Пожелаем же детскому саду успехов,
удачи и благополучия еще на многие-многие годы.
С юбилеем поздравляем детский сад!
Пусть улыбки расцветают, песни радостно звучат.
И, конечно, пожелаем долгих лет, счастливых дней,
Память добрую оставит он в сердцах своих детей.