День школьных библиотек в школе 107

25 октября - Международный день школьных библиотек. В нашей 107 школе этот день прошёл ярко и насыщенно. Инициатором выступил советник директора, а все классные руководители были творческими помощниками. Мы поздравляли  самого главного человека в нашей библиотеке - Веру Николаевну, которая была в центре внимания. К празднику готовились заранее, и накануне обучающиеся 9А класса вместе с классным руководителем посетили библиотеку имени А.С. Пушкина.

Современная библиотека - это не полки с книгами, а огромный и разнообразный мир: на седьмом этаже в хранилище познакомились с азбукой Л.Н. Толстого 1918 года, побывали в Омском музее книг на выставке маленьких книг автора Коненко А. И., в Пушкинском зале, в Президентской библиотеке, а в зале технической литературы слушали виниловые пластинки.
В день праздника в библиотеке прошли «Классные встречи», на которых обучающиеся под звуки классической музыки читали любимые стихи и пели песни. Беседа о важности и нужности книг была очень бурной.
Обучающиеся начальной школы посетили библиотеку имени М.Ю. Лермонтова, с которой наша школа сотрудничает, поучаствовали в развлекательных программах «Полезные витаминки» и «Путь бумаги от дерева до переработки», и, конечно же, поздравили всех работников библиотеки.
В школе прошли творческие уроки, на которых ребята изготовили закладки для книг. Какую фантазию проявили дети и взрослые! Ровные, овальные, в форме уголка и треугольника, разноцветные и в полосочку - такие закладки украсили книги детей. А пока у одних ребят шли творческие уроки, другие приняли участие в акции «Подари библиотеке книгу». И фонд библиотеки пополнился яркими и интересными книгами. Как приятно получать подарки, и это состояние много раз пережила библиотекарь школы. Много подарков, сделанных своими руками, получила Вера Николаевна от обучающихся и учителей. И, конечно, слова благодарности за свою работу и помощь детям и взрослым.
И ещё одна акция прошла в нашей школе, и назвали мы её «Книжный патруль». Члены детского объединения «Совет друзей» проверили у обучающихся 2,3,4 классов состояние учебников и раздали яркие памятки «Правила обращения с книгой».

Библиотечный день в моей России!
Библиотека славится везде -
Источник радости, духовной силы,
Помощник в жизни, творческом труде.

Ярким и творческим был день, и мы рады, что каждый житель нашего школьного государства ещё раз понял: «Учебник твой друг - без него как без рук».