День военно-патриотического направления РДШ!

30 октября 2016 года во всех регионах страны «Волонтеры Победы» провели 7-ой Всероссийский молодежный исторический квест «Битва за Севастополь». Участники профильной смены «Пять ступеней мастерства. Первое поколение РДШ», которая в настоящее время проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна», не стали исключением

С самого утра ребята погрузились в военно-патриотическое направление, поучаствовали в мастер-классах: сборка-разборка автомата Калашникова, историческая викторина, знакомство с военной техникой и оружием времен Великой Отечественной войны и нашего времени и др. Ребята прошли по шести станциям, где их встречали члены общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Также на практике ребята попробовали пострелять из лука (за это огромное спасибо военно-историческому клубу «Кованая рать» и лично Василию Минину), примерить на себя костюм химзащиты, разобрать и собрать (хотя пока и не на время) автомат Калашникова.

Встреча с интересными людьми на тему «Кто такой патриот?» прошла с участием Корнева Вадима Николаевича, старшего прапорщика запаса пограничных служб ФСБ, ветерана боевых действий и военной службы и Алексея Рауфовича Азамаева, ветерана боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе. В ходе встречи задавали вопросы, делились мнениями и пообещали гостям обсудить основные вопросы патриотического воспитания на вечернем огоньке в отряде.

Урок мужества, подготовленный вожатским отрядом лагеря «Лесная поляна» «Восьмерочка», не оставил равнодушным ни одного человека в зале. Вожатые умело смогли показать, и на личном примере рассказать, почему необходимо знать, помнить и чтить память о героических подвигах солдат нашей Родины.

Вечером ребята приняли участие в большом патриотическом концерте «Россия идет вперед» и через призму творчества осветили яркие моменты истории нашей Родины.