День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада города Ленинграда проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.

В этот день мы вспоминаем не только роль советских войск в освобождении Ленинграда от фашистской блокады, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в защите города.
Учащиеся школы с № 8 почтили память участников одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.
В музее боевой славы имени Героя Советского Союза Михаила Яковлевича Лаптева состоялся урок «Блокадный хлеб», который организовал учитель истории.
Учащиеся 1 - 11 классов приняли участие в тематических классных часах, цель которых воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у учащихся осознания исторического прошлого, недопустимости искажения исторических данных.
Смотрели хроники, слушали стихи, выполняли групповые проекты, организовывали выставки.
Также 27 января вспоминают одну из величайших трагедий в истории человечества - Холокост. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию - евреев.
Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.
Учащиеся с 1 по 11 класс не остались равнодушными и приняли участие в акции «Свеча Памяти». Каждый выполнил свечу из доступных материалов. В классных кабинетах были оформлены уголки памяти, где разместили свечи в память о тех, кто стал жертвой Холокоста.
Классные руководители организовали экскурсии в общешкольному месту памяти, дети читали стихи, знакомились со страшными фактами той трагедии, почтили память минутой молчания.