Диплом на руках, а что же делать дальше?!

Многие задаются этим вопросом по окончанию вузов и колледжей. Не мало статей про это написано,…но все же, куда???  Многие молодые специалисты идут работать на места практики. Другая их часть ищет работу по объявлениям. Большая часть выпускников идут работать не по специальности.

Например, культурные работники, врачи, учителя. По окончанию вуза они идут работать и торговыми агентами и продавцами в магазины, потому что без опыта им никуда не устроиться, да и платят там больше…

Но позвольте развеять этот миф…

Во-первых, ежегодно в муниципальную систему образования приходят около 300 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального, имеющих педагогическую специальность. Позвольте повторить, около трехсот выпускников только в педагогическую..! Из этого делаем вывод, что без опыта устроиться в муниципальную систему образования вполне реально.

Во-вторых, возможно где-то и платят больше. Но для молодого специалиста, который любит свою профессию заработная плата достойная, она на равнее с теми педагогами, которые работают в образовании всю жизнь. К должностному окладу для молодых специалистов есть программы. Например, в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 18 августа 2009 года №  665-п «О мерах социальной поддержки работников социальной сферы города Омска» меры социальной поддержки предоставляются молодым специалистам, состоящим в трудовых отношениях с муниципальной бюджетной организацией города Омска, на основании трудового договора,

 

Молодым специалистам предоставляются следующие виды мер социальной поддержки:

  •  ежемесячная доплата к должностному окладу, ставке заработной платы;

 

Ежемесячная доплата к окладу производится в течение трех лет с момента ее назначения. Размер ежемесячной доплаты устанавливается от 1 000 до 5 000 рублей в зависимости от сферы деятельности.

  •  единовременная денежная выплата.

 

Единовременная денежная выплата производится в размере до 20 000 рублей и назначается молодому специалисту, заключившему трудовой договор на срок не менее трех лет.

Делаем выводы: и зарабатывать в муниципальной бюджетной организации реально!

Все еще не верите?!

Ну, давайте обратимся к молодым специалистам.

Я предлагаю обратиться в бюджетное образовательное учреждение города Омска «Лицей  №149». В этом лицее работают 5 молодых специалистов.


Из слов Петровой Екатерины,  молодого учителя иностранного языка: «…после университета первый год очень сложно было определиться или пойти куда-то в частную школу или в государственное учреждение, но первым делом я обратилась в государственное учреждение. И по совету подруги пришла работать в 149 лицей. Мне очень нравится здесь работать. Работаю я в удовольствие, и уходить я не собираюсь...»

Игнатьева  Жанна, учитель географии,  работает в лицее с 2012 года. Как вспоминает Игнатьева Жанна «очень страшно сначала было работать с детьми, но старшие коллеги подсказывали методы по воспитанию и привлечению детей к учебе и уже в процессе работы нашелся свой метод.  Сейчас с легкостью могу замотивировать учеников».

 Конечно, молодому педагогу очень трудно первое время, да и страшно. Нужно изначально себя «поставить» перед учениками, тем более перед старшеклассниками. Объяснить что вы им не подружка и не друг, а в первую очередь преподаватель, но и в то же время, чтоб они вам доверяли.

Но как говориться «все приходит с опытом»

Боженкова Ольга,  учитель математики и информатики, преподает в лицее   № 149  уже второй год.  По словам Ольги, и работа нравится, и зарплатой не обижают, получает достойно. Каждый год заработная плата растет.

Егорова Кристина – молодой специалист, учитель начальных классов.

 Кравец Ирина  – молодой специалист, учитель информатики.

Боженкова Ольга - учитель математики и информатики

Петрова Екатерина  - учителя иностранного языка

Игнатьева  Жанна - учитель географии

Все они молодые специалисты. Они, не задумываясь, пришли работать в лицей №149. Каждый из них рад, что попал в эту сферу.  Дружный коллектив, вечный обмен опытом, новые методы, каждый день новые впечатления.

Но, конечно же, всех интересует вопрос: действительно ли молодые педагоги получают подъемные и ежемесячную плату?!

Я думаю надо в первую очередь спросить об этом Жанну Петровну, так как этот преподаватель работает в Лицее первый год. На этот вопрос она ответила, что без труда получила, и подъемные и получает ежемесячную плату. «Надо лишь собрать необходимый пакет документов и как на другие выплаты надо встать в очередь, но буквально через два месяца после подачи документов я получила подъемные»

Надеюсь, я развеяла все мифы…

А на будущий год, Анна Яковлевна Слободина, директор Лицея № 149 приглашает на работу учителя иностранного языка, учителя музыки, учителя физики. Как говорит Анна Яковлевна «Жизнь у нас не стоит на месте, она кипит»!