Для учеников школы № 110 провели профессиональные пробы по компетенциям Юниорского движения WorldSkills Russia

31 марта 2022 года на базе школы № 110 для обучающихся 8-х классов «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского» организовали и провели профессиональные пробы по компетенциям Юниорского движения WorldSkills Russia в рамках деятельности «Региональные инновационные площадки - инновационные комплексы в образовании»  «Синхронизация общего и профессионального образования с учетом потребностей регионального рынка труда» по реализации Коучинг-Проекта «Индивидуальный профориентационный маршрут как эффективное средство профессионального самоопределения обучающегося» на основе «Портфеля проектов».

В процессе проведения профессиональной пробы по компетенции «Сварочные технологии» школьникам рассказали об особенностях специальности «Сварочное производство». Любой желающий мог попробовать себя в профессии «Сварщик» благодаря сварочному симулятору «Sоldаmatic» - инновационному 3D симулятору сварки, с технологиями виртуальной реальности, а также выполнить трудовое задание: сделать простой горизонтальный шов на симуляторе сварки. Занятие оказалось занимательным не только для мальчиков, но и девочки с восторгом сами попробовали свои силы в сварке на виртуальных тренажерах и 3D-технологиях. Теперь обучаться сварке также просто, как играть в компьютерные игры. Используя виртуальную маску, ребята работали на имитируемом сварочном столе, как будто это настоящее рабочее место. Опытные педагоги и студенты колледжа руководили процессом выполнения задания, отвечали на интересующие школьников вопросы.
Не менее интересным было представление и демонстрация устройств ракетно-космической техники. Ребята поучаствовали в процессе освоения профессиональной компетенции «Обслуживание авиационной техники» и познакомились с «сердцем ракеты» - гироскопом, использующимся в системах навигации ракет и самолетов.
В ходе профессиональной пробы по компетенциям «Информационные системы и программирование» и «Веб дизайн и разработка» школьники почувствовали себя в роли разработчиков приложений, надели «Шлем виртуальной реальности» и протестировали игру.
Практические мероприятия получились результативными, так как школьники с интересом выполняли предлагаемые им задания. А некоторые обучающиеся проявили желание в дальнейшем посетить в колледже мероприятие «День открытых дверей» и рассмотреть возможность выбора профессии в «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского».
Благодаря таким погружениям в профессиональную реальность учащиеся приобретают необходимый опыт для осознанного выбора сферы будущей своей профессиональной деятельности. Пробы помогают составить представление о профессиях, востребованных в современном мире.
Желаем ребятам удачи в выборе своей будущей профессии!