Для восьмиклассников школы № 110 прошли экскурсии с профессиональными пробами «День специальностей»

В рамках организации и проведения профориентационного мероприятия городского уровня 15 марта 2022 года на базе социальных партнёров «Омский многопрофильный техникум» при содействии БУ «Областной центр профориентации» прошла экскурсия с проведением профессиональных проб «День специальностей» в рамках реализации долгосрочного профориентационного Проекта «Экономика региона в руках молодого поколения».

Обучающиеся 8-х классов школы № 110 приняли участие в данном профориентационном мероприятии в сопровождении педагога дополнительного образования  и учителя технологии.
Доброжелательные преподаватели и студенты «Омский многопрофильный техникум» организовали для восьмиклассников увлекательную экскурсию по техникуму, школьники познакомились с историей становления и развития «Омский многопрофильный техникум», с учебными аудиториями, лабораториями и его мастерскими, возможностями и перспективами будущего трудоустройства.
Преподаватели техникума подготовили беседу по специальностям в форме занимательного диалога, сегодняшние школьники, а завтрашние выпускники с удовольствием послушали рассказ о специальностях и профессиях, по которым идет обучение в техникуме, получили подробную информацию о порядке поступления.
И, конечно же, ребята приняли активное участие в профессиональных пробах и смогли на практике познакомиться с интересующимися профессиями: водитель, слесарь по ремонту автомобилей, сварщик, электрик. По каждой профессии обучающиеся попробовали выполнить несложные приёмы под руководством инструкторов: разборка-сборка прерывателя-распределителя, собрать электрическую схему, измерить своё сопротивление электрическому току, проехать на легковой и грузовой машинах, подготовить сварочный аппарат к работе, узнать устройство топливного насоса автомобиля «ВАЗ», попробовать себя в роли дизайнера одежды. Это произвело на ребят большое впечатление.
По окончании экскурсии ребята в адрес всего коллектива техникума выразили много слов благодарности. Мероприятие прошло весело и увлекательно.